«беларусбанк» помогает создавать погоду в доме

Такие на протяжении девяти лет строит ОАО «АСБ Беларусбанк», начав в 2007 году большой бессрочный проект «Родительский дом». Известный в стране банк давно имеет репутацию серьезной социально ответственной организации. Он стал первым среди финансовых учреждений, взявшихся за строительство домов для многодетных приемных семей. Изначально идея принадлежала Надежде Ермаковой, которая возглавляла в то время «Беларусбанк». И некогда представленная ею инициатива стала достойной

традицией. «Мы намерены ее только поддерживать. Ведь невозможно оставаться равнодушными к тому, что в казенном учреждении у детей не формируются добрые семейные устои, уважение к своим корням, даже привычные хозяйственные навыки. Там невозможно подарить каждому ребенку любовь и внимание, как это происходит в семье. Потому мы будем продолжать делать все, чтобы создавать наилучшие условия для детей–сирот, их общения, развития и обучения в полноценных семьях, — подтверждает председатель правления Сергей Писарик. — Будем помогать строить коттеджи для тех, кто возьмет ребят из интернатов и приютов на воспитание».

О настоящей заботе и опеке «Беларусбанка» рассказала «профессиональная» мама большой семьи Светлана Коноваленко. Вместе с мужем Александром она воспитывает двоих своих детей и пятерых приемных. Все вместе живут в агрогородке Городец Могилевской области. В 2011 году переехали в построенный «Беларусбанком» коттедж — дом семейного типа. Все их ребята участвуют в хозяйстве, занимаются спортом и рукоделием, живут дружно. «Нам здесь очень уютно. Дом большой — 196 квадратных метров, жилая площадь — 169. У нас 3 санузла, две ванные комнаты, огромная кухня. Детям здесь, конечно же, нравится. Хочу сказать, что «Беларусбанк» среди множества других организаций оказывает нам постоянную помощь. Его представители — не просто официальные спонсоры и благотворители, а наши большие друзья. Дети всегда ждут приезда гостей, готовят какие–то сюрпризы. И это всегда очень трогательно и интересно, — рассказывает Светлана Валерьевна. — Подарки от «Беларусбанка» наши ребята обязательно получают к Новому году, Дню защиты детей, 1 сентября (нам вручили подарочный сертификат на 12 миллионов рублей для подготовки к школе). Такое внимание всегда приятно. Ведь когда дети ощущают постоянную заботу, растут добрыми и уверенными в себе».

Ясно, что социальная ответственность для «Беларусбанка» — это не просто слова. «Мы всегда видим перспективу, — говорит начальник управления информации и социального развития Дмитрий Бакиновский. — Не просто завершили строительство домов и заселили детей, поставив галочку о том, что работа сдана, отчет написан. А продолжаем искренне заботиться и опекать наших «банковских» ребят. Готовим им подарки, устраиваем встречи и мастер-классы с ведущими белорусскими спортсменами, возим на экскурсии в музей Великой Отечественной войны, на цирковые представления».

Одним словом, вопрос не только в том, чтобы быстрей передать большой семье ключи от дома, но и сопровождать, всячески поддерживать такие детские дома семейного типа на протяжении долгого времени. Устраивать праздники, дарить подарки, в том числе обучать детей основам финансовой грамотности.

ОАО «АСБ Беларусбанк» и дальше намерено продолжать строительство коттеджей для людей, которые готовы стать родителями детям из приютов и интернатов, оказывать воспитанникам и их родителям всевозможную помощь. Это серьезное решение о поддержке тех, кто нуждается в ней больше всего. Ведь когда создаются такие семьи, уютней и краше становится вся страна.

ГАРАНТ НАДЕЖНОСТИ

ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет кредитование важных для отечественной экономики субъектов хозяйствования, выдает льготные кредиты для строительства жилья, оказывает поддержку учреждениям здравоохранения и образования, спортивным объединениям и домам–интернатам.

ФАКТ

В нашей стране большое внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей. Одно из главных требований Главы государства — чтобы каждый ребенок, проживающий в Беларуси, воспитывался в семье. Это может быть родная или приемная семья, но главное, чтобы дети чувствовали там родительское тепло, заботу, внимание. В стране реализуется программа по строительству детских домов семейного типа, чтобы в конечном счете отказаться от крупных интернатных учреждений.

ЦИФРА

С 2007 года ОАО «АСБ Беларусбанк» построило 14 коттеджей для детских домов семейного типа по всем областям страны, где живут и воспитываются более 120 детей от 2 до 17 лет. Площадь жилья от 200 до более чем 300 квадратных метров, цена — порядка 5 миллиардов рублей. Как правило, типовой проект добротного «банковского коттеджа» включает до семи — десяти спален, гостиную, большую кухню, игровой зал, несколько ванных комнат и санузлов, также предусмотрена терраса для отдыха, хозяйственная постройка для домашних животных и садового инвентаря с погребом. ОАО «АСБ Беларусбанк» помогает семейным домам социального типа с благоустройством: закупает необходимую мебель, бытовую технику и спортивный инвентарь. В мае 15–й по счету дом в Логойске финансовая организация передаст еще одной большой семье, где будут жить приемные дети.

Наверх ©1998-2016 Все права принадлежат редакции газеты «Советская Белоруссия» - белорусские новости, мировые новости, горячие новости.

При републикации материалов портала, обязательно размещение активной индексируемой и прямой гиперссылки на страницу первоисточника.

Учреждение Администрации Президента Республики Беларусь "Редакция газеты "Советская Белоруссия"

Регистрационное свидетельство № 1. Выдано 17 февраля 2009 года Министерством информации Республики Беларусь. Наш адрес: ул. Б. Хмельницкого, 10а, Минск, 220013. Режим работы: с 9:00 до 18:00 пн-пт. Телефон для справок по письмам — (017) 287-18-03. Телефон по вопросам подписки - (017) 287-16-07. Тел./факс — (017) 292-14-32. Е-mail: pisma@sb. by. Вопросы по работе сайта присылайте на адрес: web@sb. by

Поддержка и продвижение сайта Студия Борового

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика