Банк intesa заявил о готовности помочь россии с размещением евробондов __ финансы __ рбк

Итальянский банк Intesa заявил о готовности участвовать в размещении российских евробондов, несмотря на давление Вашингтона и Брюсселя. Ранее несколько крупных банков отказались сотрудничать с Россией

Итальянский банк Intesa готов участвовать в размещении российских гособлигаций вопреки рекомендациям США и ЕС. Об этом заявил председатель совета директоров банка Антонио Фаллико, пишет ТАСС. Кроме того, он сказал, что банк готов участвовать в приватизации российских компаний.

«Это не санкции, а рекомендации американской стороны. Банк Intesa не заявил​, что мы будем

следовать этим рекомендациям. А есть те банки, которые сказали «да». Мы ничего не говорили, мы продолжаем свою работу. Некоторые банки заявили, что они не будут больше финансировать размещение евробондов в пользу России. На этом фоне Intesa решилась на сотрудничество», — сказал Фаллико.

По его словам, банк планирует участвовать в приватизации российских компаний. «Каких, пока сказать не могу, — это профессиональная тайна», — добавил председатель совета директоров.

Intesa Sanpaolo — итальянская банковская группа с центральным офисом в Турине. Она была создана 1 января 2007 года в результате слияния двух итальянских банков — Banca Intesa и Sanpaolo IMI. У группы 4100 отделений в Италии и 11,1 млн клиентов, сказано на сайте банка.

Intesa Sanpaolo входит в число крупнейших банковских групп в еврозоне с рыночной капитализацией €40,7 млрд, указано на сайте. У группы есть розничный бизнес, корпоративный банкинг и управление активами. Согласно отчетности группы за прошлый год, ее чистый доход составил €2,7 млн. Офисы Intesa Sanpaolo работают в Европе, США, Африке, России, Индии и Китае. В России действует дочерний банк — ЗАО «Банк Интеза» (83-е место по активам).

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что американские власти предостерегли крупные банки США от участия в размещении государственных облигаций России. По сведениям газеты, в Вашингтоне решили, что это будет противоречить санкционной политике против Москвы. Позже стало известно, что подобную рекомендацию выпустили и власти Евросоюза.

Intesa не входит в тот список банков, которым Минфин направил предложения поучаствовать в организации суверенных бондов России. Как сказал РБК источник в Минфине, про желание итальянского банка участвовать в размещении ведомству пока неизвестно. К ак рассказал РБК источник в Белом доме, правительство не будет ограничиваться опубликованным списком банков, которым были направлены предложения. «Есть много других банков, которые заинтересованы в том, чтобы стать организаторами размещения, в том числе российские, китайские, швейцарские и, кстати, европейские», — заверил собеседник.

Топ-менеджер одного из банков с иностранным участием сказал РБК, что удивлен заявлением Фаллико. «Для иностранного банка участие в размещении бондов вопреки рекомендациям властей — это высокий риск, вряд ли банк на него пойдет, так как последствия могут быть серьезными, например регуляторы могут заморозить долларовый счет банка», — говорит банкир.

30.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика