Аптеки в селах хабаровского края закрываются из-за убыточности - новости экономики - новости mail. ru

Из-за убыточности и отсутствия кадров закрываются аптечные пункты в некоторых населенных пунктах Хабаровского края, сообщили корреспонденту портала «Губерния» в поселковых администрациях.

Аптечный пункт в Полетном обеспечивает лекарствами жителей не только этого села, но и двух соседних — Петровичи и Прудки. Если аптека закроется, за лекарствами сельчанам придется ездить за 120 км в Хабаровск. Боясь остаться без жизненно важных медикаментов, жители активно раскупают оставшиеся препараты.

«Предприниматель держал аптеку у нас в Полетном

10 лет, хочет ее закрыть из-за убыточности. Есть предприниматель, который готов купить этот аптечный пункт, но дело в самих жителях, которые не хотят там работать. Одна на пенсии, другая отказывается работать по состоянию здоровья. Этот вопрос мы решаем», — сообщила глава села Полетное Любовь Рубанцова.

Такая же проблема сложилась в поселке Бичевая. Там аптека не работает уже два месяца. Администрация села организовала поставки лекарств жителям по заказу.

«Предприниматель продает бизнес. Сейчас на эту аптеку есть два потенциальных покупателя, они пока изучают ситуацию на аптечном рынке. А пока она не работает, мы возим жителям лекарства из Переяславки. Второй раз уже закрывается аптека — бизнес не очень выгодный, то открывают, то закрывают. Но у нас есть кому работать. Есть амбулатория в селе и медработники, которых можно переучить на фармацевтов», — рассказала глава поселка Бичевая Ирина Самодурова.

Как отметили в краевом Минздраве, в связи с закрытием аптеки в Полетном в управление по лицензированию и лекарственному обеспечению обращений пока не было.

«Это частная организация, заставить ее работать мы не можем. Но мы можем дать поручение главному врачу сельской больницы организовать реализацию лекарств в местном фельдшерско-акушерском пункте. Мы обучим фельдшеров в специальном институте повышения квалификации, и [в селе] будет организована розничная торговля», — прокомментировала начальник управления лицензирования и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Хабаровского края Оксана Кунько.

12.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика