_ «гаарец»_ в чем заключается ущерб, нанесенный нохи данкнером израильской экономике_ _ курсор_ главные новости израиля _ money 360

_ «гаарец»_ в чем заключается ущерб, нанесенный нохи данкнером израильской экономике_ _ курсор_ главные новости израиля _ money 360


"Гаарец", логотип


Фото:


сайт издания


Газета «Гаарец» посвятила редакционную статью обвинительному приговору, вынесенному Тель-Авивским окружным судом Нохи Данкнеру, одному из крупнейших израильских олигархов, бывшему владельцу контрольного пакета акций концерна IDB. Данкнер был признан виновным в мошенничестве с акциями компании и отмывании денег, полученных в результате биржевых спекуляций.


История Нохи Данкнера, полагают авторы статьи в "Гаарец", является не просто неким второстепенным уголовным делом в мире израильского бизнеса.

В течение десяти лет крупнейший концерн страны, которым руководил Данкнер, действовал незаконными методами.


Еще до выдвижения обвинительного заключения в биржевых спекуляциях, два с половиной года назад, Данкнер потерял контроль над IDB – после того, как возглавляемый им концерн запутался в колоссальных долгах инвесторам, которые оказался не в состоянии вернуть.


С целью сохранения контроля над компанией, напоминает «Гаарец», Данкнер действовал мошенническими методами, пытаясь оказать влияние на стоимость акций IDB. Это привело в итоге к расследованию и обвинительному заключению. Речь идет не только об индивидуальном провале бизнесмена, который принял ряд ошибочных решений, подвергнув огромному риску занятые им у общественности средства.


За те годы, что Данкнер контролировал IDB, крупнейший израильский концерн, а также косвенным образом держал под контролем Банк Апоалим (председателем совета директоров банка был его кузен Дани Данкнер, также обвиненный в финансовом мошенничестве), бизнесмен сосредоточил в своих руках гигантскую экономическую мощь. Это нанесло ущерб израильским потребителям, инвесторам и ряду отраслей делового сектора страны.


Контроль над столь огромным концерном, пишут авторы статьи в «Гаарец», базирующимся на розничной торговле, а также недостаточная регуляция со стороны государственных структур, позволившая IDB сконцентрировать в своих руках такую мощь, привела к тому, что Данкнер нанес серьезный ущерб израильской экономике в целом. Произошел рост дороговизны жизни (компании «Селком», «Шуферсаль», «Нешер»). Имели место порочные методы управления общественными деньгами, мобилизованными через инвестиционные фонды (приобретение газеты «Маарив» с целью усиления личного влияния, игра с акциями крупнейшего швейцарского банковского конгломерата Credit Suisse – в разгар международного финансового кризиса). Под влиянием Данкнера в израильской деловой среде привились коррупционные нормы ведения бизнеса. Коррупция не обошла стороной и ряд политиков и высших чиновников, призванных регулировать хозяйственные отношения.


В последние годы, отмечает «Гаарец», многие бизнесмены жалуются на чрезмерную регуляцию и создавшуюся в Израиле атмосферу враждебности по отношению к бизнесу. Однако речь не идет о враждебности к предпринимателям. Сложилось негативное отношение к порочным явлениям в деловом мире, ярким примером которого можно назвать деятельность Нохи Данкнера, ставшего воплощением предельной концентрации капитала в израильской экономике последнего десятилетия.


Редакционная статья, «Гаарец», 06.07.2016



_ «гаарец»_ в чем заключается ущерб, нанесенный нохи данкнером израильской экономике_ _ курсор_ главные новости израиля _ money 360

26.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика