9 апреля состоялись очередные дебаты, предваряющие праймериз «единой россии». __ новости __ ведомости

9 апреля состоялись очередные дебаты, предваряющие праймериз «Единой России».

Тема субботних дебатов — «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы». В разговоре приняли участие шесть кандидатов праймериз: действующие депутаты Госдумы Александр Жуков, Александр Карелин и Ирина Мануйлова, депутат заксобрания Максим Кудрявцев, первый вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов и временно не работающий Иван Мошненко. Они выступили с краткими сообщениями по заявленной теме, после чего отвечали на вопросы из групп поддержки соперников.

Александр Жуков

перечислил ряд позиций, которые, по его мнению, могут способствовать развитию экономики и предпринимательства. Это обуздание инфляции, доступность кредитов, свобода предпринимательства от постоянного государственного надзора, недопустимость роста налогов. Главное же, считает он, — решать проблемы, опираясь на специфику региона, его сильные стороны.

Виктор Игнатов подчеркнул: основная цель экономического развития — создание высокотехнологичных и конкурентоспособных предприятий, чтобы обеспечить переход от сырьевой экономики к инновационной. Вторая важная задача, по его мнению, — укрепление обороноспособности страны, третья — повышение качества жизни. Кандидат отметил, что Новосибирская область имеет важные стратегические ресурсы по сравнению с другими территориями: это интеллектуальная научная база и выгодное географическое и геополитическое положение.

По мнению Александра Карелина, Новосибирская область могла бы стать примером сбалансированной экономики: она имеет ограниченные запасы полезных ископаемых, сильные позиции в машиностроении, много неиспользованных резервов в образовании, может полностью обеспечить свою продовольственную безопасность. Он уверен: для более динамичного развития необходимо повысить скорость принятия решений, в результате чего и новые научные разработки, и подготовленные кадры в кратчайшие сроки найдут себе применение.

Максим Кудрявцев отметил, что многие эксперты делают акцент на сырьевом характере российской экономики, на её зависимость от цены на нефть. По его мнению, на ситуацию нужно смотреть под другим углом: необходимо создавать новую экономику с мощной инфраструктурой, развитой сферой услуг, конкурентоспособным сельским хозяйством. При этом нужно вести речь не только об импортозамещении, но и о конкуренции на мировых рынках, и Новосибирская область может стать флагманом в этом процессе, убеждён он.

Одним из важнейших ресурсов для развития экономики является мощный кадровый потенциал, считает Ирина Мануйлова. По её мнению, только это может обеспечить переход от сырьевой экономики к инновационной. Кандидат отметила важную роль вузов в подготовке кадров для реиндустриализации экономики региона, рассказала об их активном включении в проекты, в основе которых лежит взаимодействие с предприятиями и научными организациями. Однако начинать этот процесс нужно со школы, уверена Ирина Мануйлова. Она также отметила возросший интерес к получению рабочих профессий и подчеркнула: сегодня нужна система образования, изначально ориентированная на получение специальностей, необходимых региону.

Иван Мошненко полагает, что область должна держать курс на самодостаточность. Для этого нужны каналы связи бизнеса с государством, и только при их тесном взаимодействии в стране будут появляться точки роста, уверен он. Кандидат также сделал акцент на необходимости взаимодействия с самозанятым населением, а это, по его данным, около 20 млн человек, работая с которыми, можно в короткие сроки сократить технологическое отставание и насытить рынок всем необходимым.

Дебаты участников предварительного голосования будут продолжены в следующие выходные.

Свидетельство о регистрации сетевого издания ЭЛ № ФС 77 - 61509

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 54-00296 от 09.12.2010 г.

Все права на материалы, опубликованные на сайте vedomosti. sfo. ru, принадлежат редакции газеты «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов, опубликованных на сайте vedomosti. sfo. ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Адрес редакции:

630099, Россия, Новосибирск, ул. Кирова, д. 3

Телефоны редакции:

+7 (383) 218-03-64, 218-39-84, 223-44-42, 218-38-17

03.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика