Досрочное погашение кредита: риск или решение проблемы?

Если у вас есть возможность досрочного погашения кредита, то необходимо просчитать все плюсы и минусы такого платежа. Дело в том, что некоторые банки даже в договоре прописывают штрафы за досрочное погашение. Таким образом, вы сэкономите на процентах, но потеряете на штрафах. Такой платёж часто не выгоден. Но если вам повезло, и ваш банк не насчитывает штрафы за досрочное погашение, то как рассчитать досрочное погашение кредита?

Для этого стоит воспользоваться онлайн калькулятором, который есть на многих сайтах.  Существуют и формулы расчёта платежа, но с ними может справиться только тот, у кого с интегралами и процентами проблем нет. Простым смертным лучше воспользоваться калькулятором на банковском сайте. Вам потребуется ввести сумму задолженности, процентную ставку и ещё некоторые параметры. Используя эти сведения, калькулятор всё рассчитает правильно.

Но самым оптимальным вариантом будет обращение в банк, где менеджер по кредитам предоставит вам интересующую информацию. Например, как рассчитать досрочное погашение кредита в сбербанке. Вы сможете сравнить свои расчёты с банковскими и попросить прояснить некоторые моменты. А самое главное, определитесь, так ли уж вам необходим досрочный платёж? Особенно невыгодна такая процедура при ипотечном кредите, так как валюта платежа может со временем упасть в котировке, и вы потеряете хорошую сумму.

14.10.2014

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика