Учение товарища Сталина

Учение товарища Сталина о коренном изменении функций и назначения инструментов буржуазной экономики в советском хозяйстве относится, конечно, полностью и к золоту, поскольку оно используется диктатурой рабочего класса для разрешения ее исторических задач.

Это изменение роли золота в СССР произошло не автоматически. Капиталистические элементы пытались овладеть этим инструментом, использовать его для подрыва социалистических

элементов. То новое, противоположное капитализму назначение, которое золото получило в условиях диктатуры рабочего класса, утверждалось в ожесточенной борьбе против капиталистических элементов, пытавшихся использовать золото для подрыва социалистических элементов, для восстановления капитализма.

В попытках капиталистических элементов противопоставить золото советской валюте — совзнакам и вытеснить последние из оборота выражалась борьба социалистических и капиталиетиче - ских элементов, находила своеобразное выражение проблема «кто— кого» в сфере денежного обращения.

Анализ проблемы золота в период перехода на мирную работу по восстановлению хозяйства должен показать, с одной стороны, угрозу, которая возникла для советской валюты со стороны золота в той степени, в какой последним еще распоряжались капиталистические элементы, с другой стороны, показать те особые методы, посредством которых советская власть использовала золото для осуществления своих задач в период перехода на мирную работу по восстановлению хозяйства; следовательно, показать особую роль и особое, принципиально отличное от капитализма назначение золота в советском хозяйстве.

Переход к нэпу в условиях продолжающейся эмиссии совзна-ков создал условия для быстрого подъема «покупательной силы» золота, что находилось также в связи с оживлением внешнеторгового оборота.

29.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика