Кооперативные организации

В этот период реализация товаров на рынке еще сочеталась с организованным товарообменом, с одной стороны, и натурснаб - жением по твердым фиксированным ценам, с другой стороны. Однако Комитет цен основной расчетной ценой для всех государственных и кооперативных организаций считал не твердые цены карточного снабжения, но оптовые цены, устанавливаемые им самим. А эти цены устанавливались с учетом

уровня рыночных цен. Так, Комитет вынес решение о том, что «предметы, распределяемые между населением по карточкам, и продукты детского питания расцениваются на общих основаниях», т. е. по ценам Комитета, близким к рыночным ценам, и оплачиваются соответствующими учреждениями Комитет цен считал, что карточная система и вообще натуральное снабжение по твердым ценам должны быть в ближайшее время ликвидированы. На оплату же некоторых продуктов, отпускавшихся населению по ценам значительно ниже рыночных цен и цен Комитета, государство отпускало соответствующие бюджетные дотации.

Таким образом, основными расчетными ценами для государственных и кооперативных организаций, находящихся на хозрасчете, стали цены Комитета, в основном соответствующие рыночным ценам.

Первоначально оптовые цены, устанавливаемые Комитетом цен Наркомфина, были обязательными для государственных организаций. Однако в начале 1922 г. Госплан и ВСНХ подвергли коренной права устанавливать любые максимальные. цены, которые приемлет рынок, означало по существу отказ от регулирования цен. И на эту вреднейшую троцкистскую позицию встали руководители Комитета цен Наркомфина, обосновывая ее необходимостью предоставить трестам так называемую «хозяйственную автономию».

Местные органы уже в октябре 1921 г. ставили вопрос о необходимости создания организаций для регулирования торговли и в ряде мест были созданы комиссии по регулированию торговли.

Через два месяца после речи Ленина на XI съезде партии, на котором Ленин заявил, что отступление окончено, в мае 1922 г. при Совете труда и обороны была создана комиссия по внутренней торговле, а на местах—местные комвнуторги. Эта комиссия должна была взять на себя выполнение функций по регулированию товарооборота и цен.

13.05.2015

Похожие записи

Продажные цены

15.05.2015

Переход к нэпу потребовал коренного изменения той системы цен, которая сложилась в процессе развития советской экономики в период гражданской войны. С...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика