Эра Великой Октябрьской социалистической революции

25 октября 1917 г. крейсер «Аврора» громом своих пушек, направленных на Зимний дворец, возвестил начало новой эры — эры Великой Октябрьской социалистической революции.

С наступлением новой эры в истории человечества закономерности денежного обращения, которые много столетий действовали

в буржуазном и добуржуазном обществах, изменились в нашей стране принципиально, коренным образом. Это произошло не автоматически и не в порядке мирного эволюционного развития, но в процессе ожесточенной борьбы диктатуры рабочего класса против эксилоататореких классов, за овладение кредитно-денежным механизмом.

Требование исторического подхода к общественным явлениям означает необходимость изучения явлений денежного обращения в развитии, в движении. Формы и методы руководства денежной системой СССР изменялись в процессе исторического развития экономики СССР.

Плодотворная разработка вопросов теории советских денег возможна лишь на основе обобщения практики социалистического строительства. А это требует серьезного изучения исторической действительности во всем ее многообразии — анализа закономерностей советского денежного обращения на фактическом материале, характеризующем конкретные исторические условия, ,в которых эти закономерности осуществлялись.

В советском обществе диктатура рабочего класса планомерным путем направляет развитие экономики к коммунизму. Это значит, что в советском обществе базисом является организованная государством экономика, основанная на общественной собственности на средства производства. А отсюда вытекает совершенно иное значение экономических рычагов, а следовательно, и денежной политики в условиях советского общества в отличие от общества капиталистического. Сознательное, плановое руководство развитием экономики — важнейшая задача Советского государства.

05.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика