Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует в следующем году дальнейшее ослабление рубля. Цены на нефть очень сильно связаны с политикой ФРС. Ключевые тр...
Читать далее2016-03-29
Глава Сбербанка Герман Греф имеет стойкую гражданскую позицию и уже не один раз доказывал стране свое неравнодушие и активное участие в развитии. Сегодня он является председателем общественного совета Министерства энергетики Российской Федерации.
Недавно состоялось заседание совета, на котором рассматривались вопросы возобновляемой энергетики в стране. При этом Герман Греф высказал мнение, что подходы к получению
альтернативной энергии в России нужно изменить. Во многом с ним солидарен заведующий сектором экономики «Института энергетики и финансов» Сергей Кондратьев. Он заявляет, что об эффективности построенных на территории РФ источников возобновляемой энергии судить крайне трудно, хоть они и приносят очевидную выгоду. По мнению Германа Грефа, этот сектор будет прибыльным и выгодным только в случае применения к нему государственных субсидий. Возобновляемая энергетика в России
На сайте finparty. ru постоянно появляются новости о Грефе, так как этот видный деятель участвует во многих проектах и призывается как эксперт. Что касается построения ВИЭ, Герман Оскарович во многом склоняется к тому, что без государственной поддержки такое направление просто не сможет конкурировать с традиционными видами энергии и топлива, которые в России представлены достаточно широко.
На сегодняшний день наиболее популярными ВИЭ являются солнечные станции, практически не востребованы гидроэлектростанции и ветровые станции. Тем не менее, стоит отметить, что и к солнечным станциям выдвигаются очень жесткие критерии:
определенная часть оборудования должна производиться отечественными предприятиями;
установление лимита по удельным капиталовложениям;
наличие сертифицированных накопительных систем. Где выгодно строить предприятия ВИЭ
По мнению Германа Грефа, конкурентоспособными и выгодными предприятиями солнечные станции будут в отдаленных регионах, таких как Чувашия, Бурятия, Якутия, Алтай. Это обусловлено тем, что транспортировка туда другого топлива обходится достаточно дорого, причем настолько, что выгоднее использовать энергию солнца.
Что касается особенностей географического положения, то таких регионов на территории Российской Федерации немало. Но в свою очередь, там невысокая экономическая активность и небольшая населенность, поэтому и небольшое потребление. Герман Греф считает, что в большей степени развитие ВИЭ будет направлено больше на автономное обеспечение частных хозяйств, чем на пользование заводами и предприятиями.
Источник: finparty. ru.
Назад к разделу
Просмотров: 112
