Ректор умыкнул 20 миллионов

Против ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца заведено уголовное дело о коррупции. По месту его работы проведен обыск, изъяты документы, допрашиваются свидетели. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении

ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 285 УК РФ ("Организация злоупотребления должностными полномочиями")", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ректор ДФУ задержан во Владивостоке. Об этом заявил источник в правоохранительных структурах региона. Следователи уже провели обыск по месту работы Иванца, изъяли документы, допрашивают свидетелей, добавил Маркин. Теперь будет решен вопрос о мере пресечения. По указанной статье предусматривается максимальный срок - 10 лет лишения свободы

На прошлой неделе под домашний арест были помещены проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам университета Виктор Атаманюк. Оба проходят фигурантами уголовного дела о крупных махинациях.

В 2011 г., по версии следователей, университет и ООО "Современный университет" заключили контракт на создание информационно-технической системы на 647 млн рублей. Услуги должны были быть реализованы за несколько лет, последний этап по плану завершался в 2013 году.

А в августе - сентябре 2015 г. Иванец дал указание двум проректорам ДВФУ - Виктору Атаманюку и Алексею Цхе - изготовить и подписать акты приема-сдачи работ по третьему этапу плана, а затем отдал главному бухгалтеру распоряжение на основании этих актов перевести на счет исполнителя свыше 20 млн рублей.

Иванец был назначен ректором Дальневосточного федерального университета в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ.

ДВФУ был сформирован в 2010 - 2011 гг. в результате объединения четырех ведущих вузов Дальнего Востока - Дальневосточного государственного университета, Дальневосточного государственного технического университета, Тихоокеанского государственного экономического университета и Уссурийского государственного педагогического института.

03.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика