Премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон покинул свой пост. По данным телекорпорации, решение об отставке было принято на фоне скандала с «пана...
Читать далее19:24Путин обсудил с королем Марокко вопросы двухстороннего сотрудничества
18:59Заседание Совета Россия — НАТО назначено на 20 апреля
18:57На праймериз в Миссури лидировали Клинтон и Трамп
18:50В Раде не смогли договориться по составу нового правительства Украины
18:36Управлять украинскими железными дорогами будет поляк-рокер
18:36В Македонии прекратили уголовное преследование политиков
18:29Ученые: Северный полюс Земли сместился на 12 метров
18:29Афганский пограничник
расстрелял пятерых сослуживцев
18:26МИД РФ опроверг слова турецкого министра о положительном сдвиге в отношениях между странами
18:17Боевики ИГ готовили теракты на территории Испании
18:15Глава Полиции безопасности Эстонии: Россия хочет расколоть Евросоюз
18:06СК: Военнослужащие, подозреваемые в убийстве медсестер, хотели сбежать в Финляндию
17:58Вопрос о визах для США и Канады рассмотрят Совет ЕС и Европарламент
17:55Парламент Ирака отложил голосование за кандидатов в совет министров
17:39Адвокаты в США начали процесс по делу о крушении Boeing в Ростове
17:36На севере Мали погиб французский солдат
17:35Порошенко решил отказать в льготах чернобыльцам из-за нехватки средств
17:22Германия предложила программу помощи в урегулировании карабахского конфликта
17:20В Испании через месяц начнется суд над «главарем русской мафии»
17:09В День космонавтики в Закарпатье решено избавиться от всех улиц Терешковой
16:58Угонщик египетского самолета запросил убежище на Кипре
16:57КНДР отказалась от диалога с Южной Кореей
16:46МВФ снизил прогноз роста экономики Украины на полпроцента
16:35Эскалация в Донбассе встревожила США
16:34Во Франции нашли картину Караваджо, утраченную 400 лет назад
16:29Брюссельская полиция задержала еще двух предполагаемых террористов
16:28Посол США назвал условия предоставления Украине кредитных гарантий на $1 млрд
16:17Меркель подтвердила приверженность свободе слова в Германии
16:07В Грузии решили штрафовать за плохой бензин
16:06Суд решил, что вуду-магу, пытавшемуся навести порчу на Порошенко, нужно лечить психику
15:59СМИ: США перебросили в Катар четыре бомбардировщика В-52
15:59Взрыв прогремел в Ливане рядом с лагерем для беженцев
15:50При взрыве на юго-востоке Турции погибли два человека
15:48На Украине насчитали 1232 миллионера
15:41Акинфеев попал в рейтинг лучших вратарей мира по версии The Telegraph
15:35Самолет Thai Airways попал в зону высокой турбулентности над Сингапуром: пострадали пять членов экипажа и пассажир
15:33Парламент Литвы осудил нарушение прав крымских татар в Крыму
15:31СМИ: КНДР готовится нанести ракетный удар по США
15:22Франция увеличит число полицейских в стране
15:20СБУ: В Харьковской области деньги переселенцев незаконно получают 28 тыс. человек
15:18Новые власти Аргентины выразили готовность сотрудничать с Россией
15:06Freedom House зафиксировала в Таджикистане «драматический спад» демократии
15:02Маккейн: США должны отправить военную авиацию в Южно-Китайское море
14:59В Китае более 80% подземных вод непригодны для употребления человеком
14:52Киевская полиция: Верховную раду «заминировали» из России
14:52Музыкантов Led Zeppelin заподозрили в плагиате
14:37Россия и Боливия подписали соглашение о безвизовом режиме
14:33Cоветник президента Латвии считает плохую медицину и образование такой же угрозой стране, как теракты
14:29В столице Украины прошла первая церемония бракосочетания геев
14:29СМИ: Швейцарская фирма, упомянутая в «панамских документах», имеет связи с российской мафией В мире - все новости
Правоохранительные органы Литвы сообщили новую информацию по «панамским документам», в которых фигурирует имя «друга президента России Владимира Путина» — виолончелиста Сергея Ролдугина, об этом говорится на сайте The Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).
Литовскому изданию 15min. lt, которое было одним из сотни СМИ-участников расследования, стало известно, что средства якобы связанных с Ролдугиным офшорных структур проходили через территорию государства. Информацию о движении средств подтвердили в Литовской службе расследования финансовых преступлений (FNTT), которая входит в МВД страны.
«Деньги не оставались в Литве, она была чем-то вроде транзитной страны», — сообщил глава службы Кестутис Юсевичус.
Отмечается, что средства проходили через банк Ūkio Bankas, который был закрыт литовскими властями в 2013 из-за проблем с финансовым состоянием. Его владелец Владимир Романов был объявлен в международный розыск и позже задержан в Москве.
По данным журналистов, в данном деле участвовали четыре офшора: панамский Dino Capital S. A., Starcourt Worldwide Ltd. из Белиза, а также с Delco Networks S. A. и Kentway S. A. с Британских Виргинских островов. В 2010 году зафиксировано два эпизода отмененных сделок с последующей компенсацией офшорам $1,5 млн спустя две недели.
Юсевичус отметил, что в этом есть признаки отмывания денег, но FNTT не обладает здесь широкими возможностями, поскольку деньги были быстро выведены за пределы юрисдикции Литвы. В службе выявили, что часть счетов четырех офшоров были закрыты еще в 2009 года, при этом часть счетов остаются в банке Šiaulių Bankas, который взял под контроль «здоровые» активы ликвидированного банка Романова.
Масштабное расследование OCCRP, ICIJ и журналистов из более чем ста изданий по всему миру уже привело к масштабным последствиям в мире: премьер-министр Исландии на фоне «офшорного скандала» уже подал в отставку, Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия и Украина проводят проверки по опубликованным фактам. В России отрицают причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям, в Китае информацию о причастности чиновников к офшорному скандалу стараются блокировать.
