Современный российский рынок страхования в последнее время развивается достаточно стремительно – в среднем ежегодное увеличение составляет 20-25%, что...
Читать далееГеополитическая и экономическая напряженность, рост курса основных мировых валют, девальвация рубля привели к изменению структуры российского турбизнеса и фактически перекроили карту основных туристических направлений россиян. Излюбленные Египет и Турция считают потери, азиатские направления слишком дороги из-за перелетов, Европа ощутимо подорожала вместе с евро и ждет снижения турпотока из России. На этом фоне выход на российский рынок ведущей европейской
компании заставляет задаться вопросом, что стоит за таким смелым ходом. О том, какие факторы все же перевесили политические и инвестиционные риски, мы беседуем с генеральным директором компании Eurail Group G. I.E. Карло Боселли (Carlo Boselli).
– Господин Боселли, согласно прогнозу Европейской комиссии по туризму в текущем году по сравнению с 2013 годом турпоток из России может сократиться почти на 5 миллионов посещений. До санкций и девальвации рубля Европа ожидала увеличения потока российских туристов более чем на 10% по итогам текущего года.
И все же ваша компания запускает на российском рынке функциональный продукт для путешественников – единый проездной по всей Европе – Interrail pass. Почему?
– Выход на российский рынок непростое дело. Каждый год Европу посещают миллионы российских туристов. Сегодня, когда курс валют делает отдых россиян в Европе достаточно затратным, мы хотели поддержать российских туристов, предложить им уникальный продукт. Несмотря на санкции, мы расцениваем наш вход как долгосрочную стратегию и поэтому считаем наш продукт стратегическим, который представляет возможность долгосрочной перспективы развития компании на российском рынке, страны с большим туристическим потенциалом. Важно пояснить, что наша компания выступает в партнерстве с РЖД.
Справка
Eurail Group G. I.E. специализируется на продвижении и распространении единых билетов Interrail p ass и Eurail p ass, дающих право на неограниченное пользование железнодорожным сообщением по всей Европе. Кроме того, компания сотрудничает с целым рядом коммерческих партнеров, включая отели, транспортные компании и музеи, которые предоставляют услуги держателям единых билетов по сниженным тарифам или бесплатно.
Повторюсь, мы понимаем, что для начала нашего путешествия по России выбран не самый инвестиционно благоприятный момент, но тем не менее мы считаем, что для нашего продукта единого проездного по всей Европе – Interrail pass представляются широкие возможности. У компании долгосрочные перспективы и долгосрочные стратегии, мы не тактики, мы стратеги. И несмотря на то, что существуют определенные трудности, связанные с экономикой, с политической ситуацией, с девальвацией рубля, мы уверены, что в долгосрочной перспективе компания выбрала правильную стратегию развития в России. Это два аспекта – с одной стороны, для нас российский рынок – это стратегический рынок, а с другой стороны, мы уверены, что наш продукт сможет полностью соответствовать надеждам и чаяниям туристов из России.
Несмотря на недавний отток российских туристов из Европы, мы верим, что, выходя на российский рынок сейчас, мы упрочим плодотворное сотрудничество с учетом долгосрочной перспективы, поскольку наблюдается восстановление и большее число туристов из России пользуется непосредственной возможностью узнать, что может предложить им Европа.
У меня есть ожидания, что наш проект в России будет успешен, хотя на это уйдет определенное время, пока мы начнем продуктивно работать на российском рынке. Запуск нового продукта на российском рынке для нашей компании является историческим моментом. Мы уверены, что Interrail pass будет привлекателен не только для самостоятельных туристов, но и турагентств, могу предположить, что он заинтересует и сегмент делового туризма. Продукт безусловно будет конкурентоспособным для туристической отрасли.
Очевидно, что рыночные условия сегодня не самые подходящие, но надеемся, что, когда российская экономика начнет восстанавливаться, мы уже будем здесь. И, соответственно, когда поток российских туристов в Европу увеличится, мы будем готовы предложить наши услуги.
Последствия обвала рубля ощутили не только туроператоры, но и путешественники, которые сами устраивают свои поездки.
При этом самостоятельные туристы не готовы отказываться от поездок. Они готовы отдыхать скромно и экономно, экономя на отелях и билетах на транспорт, и здесь единый проездной по всей Европе – Interrail pass – им в помощь.
Справка
По данным аналитической группы Всемирного экономического форума, Россия в 2015 году в рейтинге конкурентоспособности сектора путешествий и туризма занимала 45-ю строчку из 141 страны мира, поднявшись на 18 позиций по сравнению с 2013 годом.
По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), если в кризис 2008 года туристические компании потеряли всего 20% трафика, то сейчас спрос по некоторым направлениям упал на 50–70%. Проживание в отелях подорожало на 30% в рублях, авиабилеты — почти на 20%.
В то же время в рамках федеральной программы «Путешествуйте по России» появилось более сотни новых туристических маршрутов, связанных с памятными датами, местами боевых подвигов, интерактивные площадки, выставки.
Подготовила Ната Марк,
ТПП-Информ
