Деньги на ветер_ за что украинцы переплачивают по коммуналке - финансы

Потери энергоносителя в украинских теплосетях более чем в два раза превышают нормативное значение, размер которого составляет - 13%. Об этом заявил эксперт по энергоэффективности проекта Реанимационный пакет реформ Святослав Павлюк, передает УНИАН.

Читай также: Апелляционный суд признал законным повышение газовых тарифов

“По разным городам потери в сетях оцениваются на уровне 25-40%“, - сказал он.

По словам эксперта, снижение этих потерь со стороны предприятий теплокоммунэнерго является чрезвычайно важным в условиях

роста цен на энергоресурсы для населения.

“Если мы не знаем, сколько пришло в дома, то мы не можем установить объемы потерь в сетях“, - уточнил эксперт.

Читай также: С 1 апреля украинцам придется платить за газ дважды

При этом Павленко подчеркнул, что выявить наиболее изношенные и неэффективные сети можно будет лишь при полной установке счетчиков в домах.

“У нас на сегодняшний день обеспечен учет тепла, который выходит от предприятий тепловой генерации, но у нас нет полного учета тепла, которое заходит в дом. На сегодняшний день в общем по стране необходимые приборы учета установлены лишь на 50%“, - добавил он.

По его мнению, если в стране будут установлены хотя бы подомовые счетчики, появится возможность определить реальные объемы потребления домов и определить уровень потерь тепла и воды в сетях.

Читай также: У Кличко рассказали, как можно удешевить стоимость коммуналки

“Только имея полный учет потребления энергии, можно проверить уровень потерь, а потом и обоснованность тарифов, а не наоборот. Дискуссия о тарифах является важной, но вторичной, важным является способность измерить и регулировать потребление тепла“, - отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что многие украинцы, у которых в квартирах не установлены газовые счетчики, получили за февраль увеличенную платежку за газ. Спустя несколько дней Яценюк сообщил, что украинцам пересчитают газовые тарифы и вернут деньги.

Читай также: Насиров прогнозирует существенное увеличение зарплат

Через несколько дней глава Нафтогаза Андрей Коболев, что если Кабмин не примет решение о продолжении льгот, то энергохолдинг больше не сможет поставлять газ населению по заниженным ценам.

Смотри также - Как относятся к повышению тарифов в Дружковке Донецкой области:

Бизнес Сколько государства тратят на лекарства: рейти...

Бизнес Экспат и рокер. Кого отобрали руководить Укрза...

Карьера и образование Эксперты подсчитали, сколько зарабатывает укра...

Бизнес Абромавичус рассказал, сколько будут получать ...

Экономика Згуладзе заработала за рубежом в пять раз боль...

Бизнес Стало известно, кто возглавит завод Электротяжмаш

Бизнес Мы пойдем другим путем: Газпром хочет предложи...

Недвижимость Как за каменной стеной: из чего строят дома в ...

Экономика Западный эксперт подсчитал, на сколько Янукови...

11.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика