Ca-news_ национальная геологоразведочная компания казахстана и с тремя иранскими компаниями соглашение о сотрудничестве

CA-NEWS (KZ) - Подведомственными организациями министерства по инвестициям и развитию Казахстана заключен в Тегеране в воскресенье ряд инвестиционных соглашений с иранскими компаниями, сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ведомства Кайсар Жумабайулы.

По его словам, Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» подписала соглашения о сотрудничестве с тремя иранскими инвестиционными компаниями

«Ghadir Industry & Mine Development International Co», «Sadr Tamin Investment Co» и «SUNIR» (Iran Power & Water Equipment and Services Export Company).

Стороны намерены совместно реализовать проекты по поиску твёрдых полезных ископаемых на перспективных участках недр, их оценке, по привлечению инвестиций в разведку полезных ископаемых в Казахстане. На данный момент общий объем инвестиций в геологоразведку планируется на уровне 30 млн. долларов, передает «Казинформ».

Инвестиционный холдинг «Ghadir Industry & Mine Development International Co» имеет подразделения по 8-ми основным направлениям, в том числе горнорудная промышленность, строительство и нефть. У компании есть собственный сталелитейный завод, алюминиевый завод, крупное железорудное месторождение. Компания заинтересована в крупных железорудных, полиметаллических и медных месторождениях.

Компания «Sadr Tamin Investment Co» (входит в группу компаний SHASTA) является первым холдингом минеральных продуктов в стране. Компания владеет 11 компаниями с непосредственным управлением и 8 компаниями с косвенным управлением в добывающей промышленности. Уставный капитал Sadr Tamin сейчас составляет около 2,5 миллиардов долларов. 5 лет в период 2012-2016 годы объем инвестиций запланирован на уровне 2,6 млрд. долларов, в основном на минеральное сырье и металлы, такие как железо, золото, медь и. т.д.

Холдинг «SUNIR» (Iran Power & Water Equipment and Services Export Company) является ведущей иранской компанией в сфере энергетики, воды, нефти, газа, горнорудной, нефтехимии и строительства.

Деятельность компании простирается от рынков СНГ в Южную Азию, на Ближний Восток, на африканском континенте и рынок Латинской Америки. В 2013 году компания заняла 191 место в рейтинге ENR из 250 ведущих международных компании.

Соглашения подписаны в преддверии запланированного на 11-12 апреля визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран. Ожидается, что Назарбаев обсудит с иранским коллегой Хасаном Рухани ход реализации договоренностей, достигнутых во время государственного визита иранского президента в Астану в сентябре 2014 года.

Кроме того, будут рассмотрены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной сфере и взаимодействия в области международной и региональной безопасности.

© CA-NEWS: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2016.

Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии наличия активной гиперссылки на CA-NEWS, за исключением материалов, опубликованных на ленте новостей - Кыргызстан, а также касающихся КР.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.

Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Анализы и комментарии".

Наш адрес:

Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Московская 189

news@ca-news. org

canews@asia. com

Телефоны: +996 312 65 03 09

14.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика