Безвизовый режим с ес_ попасть в шенгенскую зону станет еще сложнее_ (инфографика) - голосua

Несмотря на планы по отмене Шенгенских виз, в их предоставлении украинцам стали отказывать в два раза чаще. Эксперты прогнозируют, что в случае введения безвизового режима с ЕС отказов станет больше, ведь документы нужны те же, а требования ужесточаются.

Будут отказывать до 10%?

По данным Еврокомиссии процент отказов гражданам Украины в получении шенгенских виз в 2015 году вырос вдвое, по сравнению с 2013

годом. Тогда отказ в оформлении визы получили 1,7% украинцев. В 2014 этот показатель возрос до 2%. А по итогам 2015 года, отказы в оформлении виз в Шенгенскую зону получили 3,4% заявителей.

Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов считает, что причина – в бедности украинцев.

«Материальное положение людей стало крайне тяжелым, у многих доходы давно не соответствуют европейским ценам», - сказал он, отметив, сложности в документальном подтверждении истинной цели поездки в страны шенгенской зоны.

«Для благополучного получения визы необходимо предоставить и справку о доходах, и банковский счет, и бронь гостиниц, а также билеты туда и обратно», - добавил также эксперт.

Отметим, что тот же пакет документов потребуется для пересечения границы украинскими гражданами и в случае отмены виз. Так, граждане Молдовы, которые получили безвизовый режим с Евросоюзом, обязаны демонстрировать пограничникам валюту или дорожные чеки, ваучер на проживание в гостинице, гарантийное письмо или приглашение принимающей стороны. Им требуется обратный билет, а сотрудники миграционной службы могут поинтересоваться медицинской страховкой.

При безвизовом режиме должен быть отменен визовый сбор в 35 евро, однако потребуется биометрический паспорт. По словам главы МВД Арсена Авакова, бланк с чипом стоит в 261 грн, плюс госпошлина 170 грн, плюс стоимость регистрационных услуг 87,15 грн. Всего 518 грн - если оформлять в течение 20 дней. Однако, в интернете предлагают помощь в оформлении биометрического паспорта стоимостью от полутора, до двух с половиной тысяч гривен в зависимости от времени.

Директор Украинского института анализа и менеджмента Политики Руслан Бортник считает, что при отмене визового режима, число отказов в пересечении границы возрастет.

«Как это ни парадоксально, отказов станет больше. В официальную статистику не попадают случаи отказов во въезде украинцам с уже оформленной визой. В целом отказы уже достигают 5%. А когда украинцы будут иметь дело не с дипломатическими представительствами, а с пограничниками, можно прогнозировать 10% отказов», - сказал он.

Не соответствуем критериям

Эксперты отмечают, что после отмены виз, станут хуже относиться к украинцам. К тому же, без визы в кармане, путешественник не знает, пересечет ли он границу, прилетев в аэропорт Парижа или Берлина. «Украинцы столкнутся с полицейской системой Евросоюза, которая церемониться не будет»,- отмечает руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

А Руслан Бортник говорит: «Украинцам предстоит ощутить на себе подозрительное отношение. Ведь требуется доказать наличие средств для пребывания в ЕС из расчета примерно 45 евро в день. Но эта сумма сравнима с минимальной зарплатой в Украине». Отметим, что 1378 грн. минимальной украинской зарплаты – это, примерно 47 евро по курсу 29,2 грн к 1евро. А минимальная пенсия в Украине составляет 36,7 евро.

Пока, вопреки данным об участившихся отказах украинцам в разрешении въезда в страны Европы, руководство ЕС заверяет, что решение об отмене виз будет обсуждаться в первой половине этого года. «Евросоюз свою часть соглашения с Украиной будет выполнять, чтобы ввести безвизовый режим. Датами спекулировать не могу. Видим, сколько событий произошло и как меняется повестка дня ЕС. Это нам показывает, что в политике время – это очень большой фактор», - заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Однако А. Золотарев считает, что время работает не в пользу безвизового режима для украинцев. Он может отдалиться из-за ужесточения мер безопасности и ограничения миграции в Европе после серии терактов в Брюсселе(22 марта в результате взрывов в аэропорту и метро там погибло 23 человека).

«Европа будет строить плотный занавес. Поскольку ограничиваться только выходцами из стран Ближнего Востока — неполиткорректно, то, думаю, это отразится и на постсоветских странах. Тот безвизовый режим, о котором мечтали украинцы и как они его видели, в этих условиях — это нереально. И эта мечта объективно отдаляется», — сказал он.

А Р. Ботртник говорит: «Многие украинцы не соответствуют финансовым критериям ЕС, вызывают подозрения по критериям безопасности из-за боевых действий на Востоке».

«Еще препятствие, второе, третье…»

Эксперт при общественном совете МИД Богдан Подгорный сообщил в СМИ, что украинцам чаще отказывают в визах.

«Ситуация не слишком радужная, отказов много. Объективно шенгенскую визу стало получить сложнее, чем раньше», - заявил он, подчеркнув, что в визовых центрах стали жестче проверять документы.

В прессе сообщают о более тщательной проверке финансового обеспечения, подтверждения семейного положения, требованиях предоставить бумаги на квартиру, машину и т. п.

Напомним, что летом прошлого года, несмотря на введение биометрических паспортов и обещание безвизового режима с ЕС, в Украине введена в действие Визовая информационная система. Все заявители обязаны являться в консульство лично, чтобы предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровое фото), ведь паспорта выдают украинские органы, в то время как Визовой информационной системой управляют власти государств Шенгенской зоны. В нее вносятся алфавитно-цифровые и биометрические данные заявителей: имя, гражданство, место жительства, род занятий, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, место назначения и продолжительность предполагаемой поездки, граница страны Шенгенского соглашения, которую планируется пересекать , информация о приглашающем лице, отпечатки всех пальцев обеих рук и цифровая фотография.

Тем не менее, отказов в предоставлении виз стало значительно больше (СМ. ИНФОГРАФИКУ)

Генеральное консульство Польши в Виннице в прошлом году поставило «антирекорд» — до 12% отказов. Хотя в 2014 году в этом же консульстве было только 1,6% отказов. Посольство Нидерландов в Украине отказало в 7,2% случаев против 4,3% в 2014 году. Высокий показатель отказов у посольств Бельгии (6,7%), Чехии (6,9%), Германии (6,0%). За ними – консульство Греции в Киеве (5,7%), посольство Швеции (5,7%) и Эстония – (5,3%).

Примечательно, что план действий по визовой либерализации был представлен Украине 22 ноября 2010 года. В 2013 году Украина завершила первую фазу его имплементации. С сентября 2013 года Украина имплементирует вторую фазу, периодически рапортуя о ее выполнении. Однако появляются новые требования, в частности, относительно электронного декларирования чиновников, обеспечения работы антикоррупционных органов.

Политолог Михаил Павлив отмечает: «В очередное агентство по противодействию коррупции не доизбрали двух персон. А еврочиновники, используя европейскую казуистику, формулировали, что оставалось два препятствия на пути к предоставлению безвизовых отношений – это, во-первых, упомянутый закон о декларировании доходов и, во-вторых, запуск работы как раз этого агентства».

Он полагает, что создается прецедент, который позволит оказать Украине в предоставлении безвизового режима. «Риторика известна. А потом найдут еще препятствие, второе, третье, четвертое…», - считает он.

© 2008-2016, golos. ua. Все права защищены.

Контакты Услуги Авторы

Информация, размещенная на сайте golos. ua, защищена авторскими правами. В частности, любое копирование, адаптация, перевод, хранение и использование в средствах массовой информации, в том числе, хранение и обработка с помощью электронных средств подпадают под защиту Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». ГолосUA и сайт golos. ua являются собственностью ООО "Голос. ЮА". Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «Голос. ЮА» - запрещено. Допускается частичная перепечатка, копирование или воспроизведение информации с обязательной прямой, открытой для поисковых систем гиперссылкой golos. ua.

02.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика