Аптечный бизнес (1 часть)

Открыть фармацевтическое заведение – дело несложное, главное, чтобы желания совпадали с возможностями. Для этого необходимо купить или арендовать подходящее помещение, получить нужные разрешения, нанять в штат квалифицированных работников-фармацевтов, и можно начинать работу. Если нет денег, то это тоже не проблема – сегодня банки в Самаре или в ином городе нашей страны готовы прокредитовать хороший бизнес, но для них необходимо составить грамотный бизнес-план.

Так вот, главным элементом бизнес-структуры есть аптека. Именно она является основным юридическим адресом и без нее нельзя открывать любое другое аптечное учреждение – аптечный пункт или аптечный киоск (они самостоятельно не лицензируются). На каждое открытое аптечное отделение должна быть отдельная лицензия с четко определенными правилами деятельности.

Важное требование, которое в течение последних двух лет подняли на высшую ступень – квалификация персонала. Когда бизнесмен подает документы на получение лицензии, он обязан подать документы на тех работников, которые у него будут работать. Они должны иметь надлежащее образование – высшее или среднее фармацевтическое, в зависимости от места местоположения аптечного учреждения (в сельской местности заведующий аптечным учреждением может иметь среднее фармацевтическое образование, потому что сеть сельских аптек является очень бедной). Другими важными требованиями для получения лицензии являются площади объекта хозяйственной деятельности. Так, например, площадь аптеки должна составлять 50 м2, для аптечного пункта хватит и 18 м2, а для аптечного киоска 21 м2.

В связи с тем, что сеть аптек стремительно развивается, аптечные киоски потеряли свою значимость. Это вызвано тем, что в аптечном киоске согласно законодательству можно продавать только безрецептурную группу лекарственных средств. Однако эти нормы часто нарушаются, ведь безрецептурной группе препаратов в настоящее время достаточно сложно противостоять давлению конкурентов и вообще держаться на рынке. Поэтому чтобы не проводить общую принудительную ликвидацию аптечных киосков, было принято решение увеличить к ним нормативные требования. Сейчас предпринимателю, который планирует открыть фармацевтическое заведение, следует хорошо подумать, что лучше для него: открыть полноценную аптеку и получить право на реализацию рецептурных и безрецептурных лекарственных средств или рисковать с аптечным киоском. Два основных требования к получению лицензии – площадь и квалификация. К аптекам, производящим лекарства, выдвигают еще некоторые требования. Но у нас очень мало частных структур, которые хотели бы изготавливать лекарства. Частники работают упрощенным способом: купили медикаменты – привезли – реализовали. Для них изготовление даже простых лекарств – нерентабельно. Зато в западных странах аптеке, которая хочет работать без производства, не выдадут лицензию.

27.07.2021

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика