Новости мурманска и области - гтрк мурман __ россия 1 __ __ в областном центре состоялось очередное заседание правительства мурманской области

Россия 1 Россия 24 Земляки Ступени Заполярье спортивное Шаг навстречу Атлантика Пульс. Регион Коммуникатор Коммунальный вектор Заполярный агропром Отражение Специальный репортаж На страже закона Дежурная часть Азбука закона Интервью Горизонты Мы - Мурманчане Среда обитания Время саами Хронограф Точка на карте Спрашивали? Отвечаем! Дальний свет Деловая среда Полигон Баренц-регион Радио Контакты Лица компании Руководство Адрес О компании Телевидение - Мурманск Радио России - Мурманск Маяк ФМ - Мурманск Прайс-лист Фотогалерея Наши успехи

Елена

Белкина

Сегодня состоялось очередное заседание правительства области, на котором были обсуждены вопросы подготовки к уже следующему отопительному сезону, бюджетной политики, доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, деятельности регионального минздрава.

Отправная точка заседания правительства - бюджет. Он в прошлом году менялся вместе с генеральной линией федерального Минфина. Параметры пересматривались, расходы оптимизировались. Дефицит уменьшился практически на 7 миллиардов, доходы выросли на 12,5%, в том числе, за счет увеличения налоговых отчислений экспортоориентированных предприятий. Более чем на 5 миллиардов снизился объем государственного долга.

Министр финансов Мурманской области Роман Дурягин: "Бюджет выполнил все утвержденные и принятые на себя бюджетные обязательства, и выполнил условия соглашений с Минфином РФ. Это позволит нам в текущем году рассчитывать на привлечение очередного транша бюджетных кредитов, которые мы направим на замещение коммерческой части долга".

До 2020 года в России продлено действие госпрограммы "Доступная среда" для инвалидов. Первый ее этап - паспортизация социальных объектов - должен быть завершен к 2018. Их в области 770, 80% уже оформили паспорта готовности. Но дальше не будет проще - работа только начинается.

Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: "В тех обследованных объектах, которые мы сегодня имеем, у нас полностью доступно, к сожалению, только 5% объектов, но есть частично доступные, есть доступные для отдельных видов инвалидов".

Прибавилось трудностей у регионального минздрава, хотя финансирование осталось на прежнем уровне. Колебание валютного курса ударило по закупкам импортных лекарств, не имеющих аналогов в России, и запчастей для импортного оборудования. Самое главное, отметил министр, без сбоев прошел процесс перехода муниципального здравоохранения под крыло области. И единый механизм теперь работает как часы. Реорганизация продолжится. В июне самостоятельной станет областная станция скорой медицинской помощи, в которую вольется Центр медицины катастроф. Первоочередная задача - повышение доступности медпомощи на амбулаторном этапе.

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин: "Мы планируем в дальнейшем развивать проект электронной регистратуры в поликлиниках города Мурманска и Мурманской области, также развивать центры телемедицины, которые у нас в прошлом году были открыты, и развитие сельской медицины - это строительство ФАПов и развитие домового хозяйства".

И, конечно, продолжится работа по привлечению в область медицинских кадров.

← назад к списку

02.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика