Селедка остается самой «русской» рыбой, хотя россияне не прочь купить скумбрию, минтай, сёмгу и треску - опрос

Известный улан-удэнский экономист Юрий Кравцов, который несколько лет назад сделал ряд точных прогнозов относительно состояния российской экономики и курсовых движений доллара, считает, что дно кризиса Россия прошла. По его мнению, после 20 марта будет создан аналог нынешней ОПЕК, что поднимет стоимость барреля нефти с 30 долларов в январе этого года - до 47 долларов к концу года. И в дальнейшем рост нефтяных котировок продолжится. О том, как эти жизнеутверждающие прогнозы отразятся на доходах жителей Бурятии и экономике региона – узнавал корреспондент

«Байкал Финанс»

Рыбная продукция пользуется спросом у россиян: подавляющее большинство опрошенных (88%) потребляют рыбу и рыбную продукцию. Только 12% респондентов категорически отказываются от ее приобретения, в основном, из-за нелюбви к рыбе (40%), дороговизны (36%) или трудностей в поисках качественной продукции (24%).

Чаще всего приобретается свежезамороженная (87%) и слабосоленая (74%) рыба. Малым спросом у потребителей пользуются охлажденные филе (7%) и стейки (6%), а также рыбные полуфабрикаты (2%). Среди разнообразного ассортимента рыбной продукции, наиболее популярным видом является сельдь – именно ее приобретают чаще всего (84%). Несколько уступает ей скумбрия (77%). В ТОП-5 также входят минтай (62%), семга (56%) и треска (55%).

Наиболее популярными точками продаж продуктов питания среди потребителей рыбной продукции являются крупные супермаркеты (в них регулярно «закупаются» 68%). Около половины респондентов в течение месяца ходят за продуктами на рынки (48%), в гипермаркеты (47%) и минимаркеты (47%).

«Исследование показало предпочтения людей и рыночный потенциал как водных биоресурсов, так и способов переработки. Полученные данные имеют несомненное практическое значение, потому что позволяют перейти от «разговора на пальцах» к серьезному научному анализу рынка и его динамики. Результаты опроса будут использованы для развития программы по продвижению минтая на российский рынок», - говорит Герман Зверев, президент некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая».

27.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2026 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика