Сотрудники полиции продолжают борьбу с коррупцией

Одним из приоритетных направлений деятельности отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Копейску является организация борьбы с коррупцией – сложным социально-правовым явлением, связанным с подкупом лиц, находящихся на государственной службе, противоправным получением денежных средств и иных материальных ценностей.

Как пояснил начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Копейску майор полиции Иннокентий Хегай, сотрудниками копейской полиции

в 2015 году выявлено 22 преступления коррупционной направленности, из которых 15 - совершены должностными лицами. За 3 месяца 2016 года выявлено уже 11 преступлений коррупционной направленности. Это и дела по взяточничествам, и по злоупотреблениям должностными полномочиями и мошеннические действия. Фигурантами этой категории уголовных дел являются не только должностные лица, но и обычные граждане.

Так, в январе, а затем в феврале 2016 года возбуждены два уголовных дела по ч.3 Статьи 291 УК РФ в отношении жителей Копейска. Мужчины в состоянии алкогольного опьянения управляли автомобилями и были остановлены сотрудниками ГИБДД. Чтобы уйти от ответственности за данное правонарушение они предложили сотрудникам ДПС денежное вознаграждение.

В настоящее время расследуются уголовные дела в отношении граждан (в т. ч. сотрудника Кадастровой палаты), которые действуя группой лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, подделывали документы и присваивали объекты недвижимости.

Хотелось бы напомнить, что согласно Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Такое зло, как коррупция и взятки, не может быть искоренено усилиями лишь сотрудников правоохранительных органов. Успешно бороться с коррупцией можно только сообща, объединив усилия и правоохранительных органов, и общественности и каждого отдельного человека.

Сотрудники полиции напоминают, что любой гражданин может сообщить информацию о совершенных или готовящихся преступлениях коррупционного характера по телефону ОЭБиПК 8-351-39-98-852 или по телефону доверия Отдела МВД России по городу Копейску 8-351-39-7-51-70. Конфиденциальность гарантируется.

30.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика