Открытие расчетного счета является одной из тех задач, которую в первую очередь решает компания после своего образования. Ведь без возможности принима...
Читать далееНаш новороссийск - городская газета - новости_ прокуратура их рассудит_ экономика здравоохранения
ПРОКУРАТУРА ИХ РАССУДИТ? Горводоканал громогласно объявил о разрыве договора о водоснабжении с ОАО «НУК». Причина — огромные долги управляющей компании за воду, потребленную в обслуживаемых ею многоэтажках.
«На конец мая управляющая компания задолжала «Водоканалу» более 174 миллионов рублей. Сложившаяся ситуация прямо пропорционально сказывается на деятельности МУП «Водоканал», - сообщает администрация города на своем сайте. - У предприятия накапливаются долги перед энергоснабжающей компанией и перед основным поставщиком воды — Троицким групповым водоводом, что в итоге может привести к отключению
водоснабжения. МУП «Водоканал» предлагает абонентам многоквартирных домов, обслуживаемых ОАО «НУК», перейти на прямые расчеты, без посредников».
Выступая в прямом эфире местного телевидения, представители водоканала сослались на норму одного из многочисленных постановлений, регулирующих рынок услуг ЖКХ: если имеется более чем трехмесячная задолженность за ресурсы, то поставщик может договор расторгнуть. Руководитель городского управления жилищной политики Олег Вакорин высказал мнение, что действия водоканала законны. Жителям рекомендовали поступать следующим образом — с квитанциями за предыдущие периоды идти в кассы горводоканала, сообщать последние данные водомера и платить.
«Новороссийская управляющая компания» поспешила с «отлупом» — распространила свое «коммюнике», где заявление горводоканала названо дезинформацией, договор — действующим, а так же сообщается, что подано заявление в прокуратуру города, чтобы пресечь действия МУП «Водоканал».
Весь накал страстей отражает полемика, развернувшаяся на сайте НУК. Модератор отвечает критикам: «Все долги, которые, якобы, накопились у управляющей компании водоканалу — это те самые сверхнормативные ОДН, которые выставляет на дома водоканал. В настоящее время эти ОДН не начисляются жителям, их берет на себя управляющая компания. Как только собственники жилья подпишут прямой договор с водоканалом, все эти ОДН лягут на плечи жителей. Вода будет для всех золотой! В настоящее время у водоканала нет учета поступающей в город воды. Он не может отследить, сколько кубов в город пришло, а посему платит за все, что выставляет Троицкий водовод. Так что пока всю разницу между якобы поставленной в город водой, и тем ее объемом, что на самом деле дошел до потребителя, вынуждены оплачивать управляющие компании. Водоканал же добивается, чтобы эту разницу платили жители. Поистине, не ведает он, что творит!». В ответ пишут: «Вот только не надо нам тут в уши дуть про заботу о жителях. НУК, как и все УК, это коммерческие организации. Можно подумать, в НУК работают сплошь филантропы и альтруисты. НУК «поёт» одно, водоканал — другое, а суть одна — миллионы рубликов! Просто не понятно, для чего НУК и прочие УК прокачивают через свои счета деньги за услуги, которые они не предоставляют. Деньги НУК — текущий ремонт и содержание домов. Всё! Причём далеко не всегда даже эти обязанности выполняются надлежащим образом!».
Надо сказать, что в феврале подобный демарш МУП «Водоканал» закончился ничем. Каждая из конфликтующих сторон предупреждает, что платежи «не ей» учитываться не будут. Перед жителями встал извечный русский вопрос: что делать?
И каждый решает его по-своему. Одни выжидают. А другие несут деньги в кассы городского расчетного центра (ГРЦ), где оплату за воду принимают по квитанциям НУК. В то же время в кассах единого расчетного центра (ЕРЦ, муниципальное предприятие) плату за воду на счета НУК не принимают, рекомендуют подождать, пока установят специальную программу для расчетов напрямую и сформируют базу данных абонентов. Если же срочно желаете заплатить, то отправляют в кассы горводоканала (ул. Леднева, 2). Там же находится «Одно окно», где от имени горводоканала начали заключать прямые договоры с жильцами. Во вторник, сказала девушка-оператор, это сделали 150 горожан. Оплату за потребленную в мае воду примут в адрес НУК, а вот с июня можно платить по новому договору прямиком МУП «Водоканал». Для заключения договора необходимы паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру, акт приемки водомера, последняя оплаченная квитанция и выписка из лицевого счета (справка о составе семьи).
В среду состоялось очередное совещание, где чиновники, представители НУК и горводоканала искали выход из положения. Прокомментировать происходящее для СМИ отправили финансового директора МУП «Водоканал» Яну Конареву. Она сообщила, что в четверг, 9 июня, разрыв договора будет обсуждаться на совещании в прокуратуре города. Она надеется, что действия МУП будут признаны законными, другого выхода в горводоканале не видят.
- Платежи за май водоканал в своих кассах будет принимать в счет погашения долга НУКа,- пояснила Яна Байрамовна. - А плату за июнь — принимать на свой счет. Чтобы не создавать очередей (ситуация коснется примерно 43 тысяч абонентов), принято решение: гражданин может сделать платеж в наши кассы или через ЕРЦ, просто назвав свои ФИО и адрес, и этого, до заключения договора с нами, будет достаточно.
Если гражданин, придя в кассы ГРЦ, пожелает оплатить все, кроме поставки воды, а его деньги разбросают пропорционально на все указанные в квитанции НУК услуги, в том числе и за водоснабжение, это может быть расценено как нарушение прав потребителей.
С управлением по защите прав потребителей обсуждалась подобная практика, и мы пришли к соглашению, что в случае поступления жалоб его специалисты обратятся в суд за восстановлением прав плательщиков, - пояснила Конарева.
Текст: Матвей Прокопенко.
