Уровень финансовой грамотности населения казахстана низкий – нацбанк страны _ время востока деньги лаоса

Уровень финансовой грамотности населения казахстана низкий – нацбанк страны _ время востока деньги лаоса


На сегодняшний день уровень знаний и навыков в сфере персональных финансов населения Казахстана можно признать совершенно неудовлетворительным. Такой вывод сделали специалисты Национального банка республики, отметив, что подобное незнание нередко приводит к весьма плачевным последствиям. Для того, что бы устранить этот пробел, ведомство намерено провести в период с 2016 по 2018 годы программу по повышению уровня финансовой грамотности населения республики.


Как сообщил в связи с этим руководитель управления по внешним коммуникациям и защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка Александр Терентьев, большая часть подаваемых

в ведомство жалоб от граждан страны на действия различных финансовых организаций попросту оказывается необоснованной. А сами граждане нередко попадают в сложную ситуацию из-за отсутствия необходимых знаний в сфере персональных финансов.


«Отсутствие у граждан Казахстана необходимых навыков и знаний в сфере персональных финансов, и как следствие, принятие ими непродуманных решений, часто приводит к весьма плачевным для них последствиям. Прежде всего, это заключается в принятии на себя большого долгового бремени» - отметил Терентьев.


По его словам, в перспективе Национальный банк намерен обратить особое внимание на повышение финансовой грамотности населения в качестве одной из самых эффективных видов защиты потребителей. К примеру, в соответствии с Антикризисным планом действий регулятора и правительства в плане обеспечения социальной и экономической стабильности на период 2016-2018 годов в настоящее время завершается подготовка проекта программы повышения уровня финансовой грамотности населения. Она будет реализовываться Нацбанком совместно с рядом банков второго уровня.


«Большой поток обращений, помимо всего прочего, свидетельствует и о недостаточной разъяснительной работе, проводимой самими финансовыми организациями, а также говорит о несовершенстве некоторых норм законодательства» - указал Терентьев.



Уровень финансовой грамотности населения казахстана низкий – нацбанк страны _ время востока деньги лаоса

10.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика