Ерлан идрисов_ с начала года проведено 19 международных мероприятий и 39 двусторонних визитов фгос 38 02 06 финансы

Ерлан идрисов_ с начала года проведено 19 международных мероприятий и 39 двусторонних визитов фгос 38 02 06 финансы


Е. Идрисов подчеркнул, что благодаря поступательному и динамичному развитию страны, миролюбивому и активному внешнеполитическому курсу Президента Нурсултана Назарбаева, Казахстан занимает сегодня прочные позиции на мировой арене, пользуется уважением и авторитетом среди государств мира, по праву стал признанным лидером в области ядерного разоружения, активным модератором в диалоге культур, религий и цивилизаций. Наша страна поддерживает дипломатические отношения со 180 странами мира и ставит перед собой задачу вхождения в число 30 самых развитых государств, сообщает пресс-служба МИД РК.


Ключевым событием года для МИД министр

назвал расширенную коллегию внешнеполитического ведомства под председательством Президента Нурсултана Назарбаева 3 февраля 2016 года. На этом заседании были подведены промежуточные итоги внешнеполитического развития Казахстана за 25 лет независимости, а также намечены новые задачи по защите и продвижению национальных интересов страны на мировой арене.


«С начала 2016 года Нурсултан Назарбаев совершил 8 зарубежных визитов, принял 21 главу иностранных государств, правительств и междунароных организаций. В общей сложности с начала года проведено 19 международных мероприятий и 39 двусторонних визитов», – сообщил Е. Идрисов.


Среди наиболее значимых внешнеполитических мероприятий Главы государства в этом году министр назвал участие в 4-м Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, которое вновь закрепило высокий статус Казахстана и его лидера в области нераспространения и обеспечения ядерной безопасности. «В рамках этого саммита был озвучен принципиально новый документ – Манифест «Мир. XXI век», в котором Казахстан по сути объявил войну войне», – отметил Е. Идрисов.


Этот документ призван стать принципиально новой антиядерной платформой действий на долгосрочную перспективу.


Министр также рассказал о приоритетах развития двусторонних отношений с основными международными партнерами Казахстана – Россией, Китаем, США, странами Европейского союза, Центральной Азии, Турцией, арабским миром, азиатско-тихоокеанским регионом. В целом, как подчеркнул Е. Идрисов, непростые тенденции развития мировой политики и экономики последних лет и реалии наших дней подтверждают стратегическую важность и абсолютную верность внешней политики многовекторности Республики Казахстан.


Говоря о задачах МИД РК, министр отметил, что на сегодняшний день ключевым направлением деятельности ведомства является привлечение зарубежных инвестиций и технологий в рамках реализации индустриально-инновационных проектов, программы «Нұрлы жол» и Стратегии «Казахстан-2050», продвижение казахстанского экспорта на зарубежные рынки.


«В ближайшее время потенциальные иностранные инвесторы ряда стран смогут получать все необходимые консультации, не выезжая из своих стран. Для этого мы совместно с Министерством по инвестициям и развитию назначаем специальных советников по инвестициям в посольствах Казахстана в 10 важнейших с этой точки зрения странах – в США, КНР, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Южной Корее, Индии и Иране. Каждый из этих советников будет иметь полномочия для работы по целому региону», – сказал Е. Идрисов.


Дополнительно будут открыты фронт-офисы Национального агентства по экспорту и инвестициям «KazNexInvest» в 5 ведущих финансовых центрах мира для качественного сопровождения инвесторов на местах. Речь идет о Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Дубае, Стамбуле и Пекине.


«Таким образом, несмотря на текущие глобальную и региональную финансово-экономическую нестабильность, мы наращиваем усилия в области привлечения иностранных инвестиций, направленных, прежде всего, на создание новых рабочих мест и трансферт технологий», – добавил министр.


Говоря о предстоящих событиях, министр озвучил планы Главы государства посетить с визитами в текущем году Японию, Южную Корею, Саудовскую Аравию, Иорданию, а также Кыргызстан для участия в заседании Межгосударственного совета и в Китай для участия в саммите «большой двадцатки». Он также отметил, что в связи с предстоящим 25-летием закрытия Семипалатинского полигона 29 августа текущего года Сенатом парламента РК, МИД РК и международной организацией «Парламентарии за ядерное разоружение и нераспространение» в Астане будет организована крупная международная конференция, цель которой будет заключаться в выработке платформы для дальнейших шагов в сфере ядерного разоружения и нераспространения на глобальном уровне.


Е. Идрисов подчеркнул, что важной задачей МИД является защита прав и интересов граждан страны, их личных, семейных и деловых интересов за рубежом. Для реализации этих функций в 67 странах мира работают 90 консульских учреждений и 73 почетных консула Республики Казахстан.


В завершение встречи вниманию собравшейся аудитории было представлено уникальное трехъязычное цифровое приложение «Казахстан – Страна Великой степи», созданное внешнеполитическим ведомством в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» с целью презентации широкой казахстанской и зарубежной аудитории актуальной информации о стране в максимально яркой и удобной форме. Приложение доступно для скачивания на AppStore и Play Market, а также на сайте МИД РК.



Ерлан идрисов_ с начала года проведено 19 международных мероприятий и 39 двусторонних визитов фгос 38 02 06 финансы

25.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2025 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика