Президент назвал сроки восстановления экономики

Российская экономика может восстановиться менее чем за два года, как ожидалось раньше.

На восстановление российской экономики может потребоваться менее двух лет, заявил президент Владимир Путин.

«То, что мы сейчас видим, — и с укреплением рубля, и с ростом рынков, и по некоторым другим позициям, — я думаю, может быть, это произойдет быстрее. Где-то в районе примерно двух лет», — сказал Путин в четверг в ходе «прямой линии», отвечая на вопрос о том, может ли российская экономика вернуться к росту через два года.

Он также отметил, что Россия должна воспользоваться санкциями для собственного развития. «По поводу того, сколько и долго ли нам терпеть санкции, я бы вообще сказал иначе: не то что терпеть, нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того, чтобы выходить на новые рубежи развития», — сказал он.

Президент назвал некорректным сравнение ситуации вокруг России и Ирана. «Россия все-таки не Иран, у нас и экономика побольше, и гораздо более диверсифицированная, чем в Иране. Мы не ведем такую политику в области энергоресурсов, как иранское руководство по ряду причин. У нас и энергетика гораздо более рыночная отрасль экономики, чем в некоторых нефте- и газодобывающих странах», — считает Путин.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил, что по прогнозам его ведомства, экономика России вернется к росту во втором полугодии. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также заявлял, что рецессия в России не продлится дольше трех кварталов. Ведомство ожидает восстановления экономики к четвертому кварталу.

В то же время Всемирный банк в своем последнем обзоре про Россию предупредил, что страну ждут «серьезные последствия» санкций. Негативные последствия антироссийских ограничений для экономики продлятся значительно дольше, чем сами санкции, считают аналитики банка.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
08.04.2021

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика