Потребительское доверие в Германии вырастет в июле

Индекс потребительского доверия Германии в июле 2016 г. вырастет, поскольку немецкие потребители сохраняют оптимизм по поводу экономической ситуации в стране и перспектив увеличения доходов населения. Об этом свидетельствуют данные исследовательской группы GfK.

Согласно предоставленным GfK данным индекс потребительского доверия увеличится до 10,1 пункта в июле с 9,8 пункта в июне. Опрошенные эксперты спрогнозировали, что индекс останется на уровне 9,8 пункта. В GfK отметили, что исследование проводилось еще до того, как Великобритания проголосовала за выход из состава Евросоюза 23 июня. Так что сложившаяся неопределенность на финансовых рынках повлияет на немецких потребителей.

Благоприятный потребительский климат в ФРГ стал следствием хороших условий внутри страны: высокого уровня занятости населения, увеличения доходов и практически нулевой инфляции.

Кроме того, исследователи из GfK подтвердили свой прогноз по 2%-му росту реальных потребительских расходов в 2016 г. после роста уровня расходов в 2015 г. на 1,9%.

Известно, что GfK использует три подындекса, чтобы рассчитать показатель потребительского доверия на предстоящий месяц. В июне подындекс ожиданий потребителей вырос до 18,0 пункта по сравнению с майским показателем в 8,3 пункта. Индикатор ожиданий относительно доходов в июне вырос до 59,6 пункта с 51,8 пункта, достигнув самого высокого уровня с момента объединения Германии. Подындекс, отражающий намерение потребителей совершать дорогостоящие покупки, наоборот, показал снижение до 54,4 пункта в июне с 57,7 пункта в мае.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
22.10.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика