МЭА: нефти дороже 100 долларов не будет даже в долгосрочной перспективе

Согласно очередному годовому прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), до 2020 года спрос на нефть будет расти лишь на 1% в год. Этого недостаточно, чтобы выбрать даже существующий избыток предложения. МЭА исходит из того, что волна роста потребления энергоресурсов, поднятая индустриализацией Китая и других развивающихся стран, очевидным образом иссякает.

Снижение спроса за счет роста потребления «чистых» энергоресурсов и энергосбережения погасит противоположный эффект низких цен на энергоносители. Однако из-за вытеснения с мирового рынка высокозатратных производителей сырья, зависимость от политики ценообразования со стороны ближневосточных экспортеров может достигнуть уровня 1970-х годов.

В ближайшие пять лет нефтяные котировки вырастут до уровня 80 долларов за баррель. Такая точка зрения содержится в базовом сценарии доклада МЭА о перспективах мировой энергетики.

Вместе с тем в докладе рассматривается и такой сценарий развития событий, при котором нефть удержится на отметке 50 долларов до 2020 года, причем уровень 85 долларов за баррель будет достигнут лишь к 2040 году. При этом, предупреждают эксперты, негибкая политика ОПЕК, не желающей сокращать добычу, делает сценарий низких цен более вероятным.

Рост добычи нефти странами вне ОПЕК прекратится к 2020 году, говорится в докладе МЭА. В США добыча сланцевой нефти начнет сокращаться в начале следующего десятилетия. В России МЭА видит риски финансирования крупнейших нефтегазовых проектов.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
08.06.2020

Похожие записи

Цены на нефть подскочили выше 35 долларов за баррель на фоне сообщений о готовящейся встрече представителей РФ и ОПЕК

13.07.2021

После непродолжительного снижения мировых цен на нефть в четверг утром стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent подскочила более чем на 5%,...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика