Добыча нефти в США упала ниже 9 млн баррелей

Добыча нефти в США упала ниже 9 млн баррелей нефти в день впервые за 2 года. Исторический рекорд в объеме 9,7 млн баррелей в сутки был достигнут в апреле 2015 г. На данный момент уровень добычи составляет 8,97 млн баррелей — это минимум с октября 2014 г.

В ноябре 2014 г. ОПЕК шокировал весь мир своим решением не снижать квоту добычи. Картель явно намеревался выдавить с рынка производителей с высокой себестоимостью добычи. План не сработал, как ожидалось, но все же определенный эффект через некоторое время стал ощущаться.

Эндрю Липоу, президент Lipow Oil Associates, считает, что негативные тенденции в секторе добычи в США будут только усиливаться. Сейчас производители пытаются выиграть время и показать банкам, что все более-менее нормально, но к концу года уровень добычи упадет еще на 300-400 тыс. баррелей в сутки. Запасы нефти в хранилищах США продолжают расти, но это скорее эффект инерции.

При этом власти США могут навредить своим компаниям. Сейчас рассматривается законопроект, существенно ужесточающий правила добычи на шельфе. Это связано с катастрофой в Мексиканском заливе в 2010 г. По оценкам государственных экспертов, потери нефтегазовых компаний в связи с новым законом составят $1 млрд. В ExxonMobil считают, что власти занижают оценку в 25 раз.

Предварительные данные от МЭА свидетельствуют о том, что нефтегазовые компании США уже пострадали, а их конкуренты в странах-экспортерах продолжают добывать в старых, достаточно высоких объемах. Причем раньше в Штатах наблюдалась смешанная динамика, но теперь падение производства регистрируется на протяжении 11 недель подряд.

Тем временем, по данным Platt’s, добыча в странах ОПЕК по результатам марта выросла на 40 тыс. баррелей до 32,38 млн баррелей нефти в день. По отдельным государствам тенденции неоднородные. Например, в Ливии, ОАЭ, Венесуэле и Нигерии уровни производства упали, но это падение было компенсировано наращиванием мощностей в Иране, Ираке и Анголе.

Саудовская Аравия добывает 10,2 млн баррелей в сутки на протяжении уже трех месяцев. В России также поддерживаются рекордные уровни добычи. По непроверенным данным, Москва и Эр-Рияд уже договорились заморозить добычу на январских уровнях, даже если остальные участники встречи в Дохе откажутся последовать их примеру.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
31.07.2018

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика