Знамя - газета калуги и калужской области - земля ничейная экономика зарубежной азии

Знамя - газета калуги и калужской области - земля ничейная экономика зарубежной азии


Уже который год на самых высоких уровнях ведется разговор о бесхозных землях.


Вроде бы принимаются устрашающие меры к недобросовестным собственникам и арендаторам, но едешь вдоль трасс в очередную командировку, а слева и справа - сплошные заросли бурьяна и мелколесья.


На территории области работают иностранные предприятия. Как часто приходится слышать от приезжих восторженные отзывы о наших природных богатствах, главным из которых считается земля. Ее-то так не хватает и в странах Европы, и в Азии. А у нас просторы - глазом не объять! А раз земли много, то стоит ли так уж трястись над каждым

гектаром?! Вот и разбазарили, и отдали в руки перекупщикам и прочим мошенникам.


Казалось бы, чего проще - взять и отобрать у нерадивого хозяина наделы, передав их в руки человека, способного мертвые гектары превратить в цветущую территорию. А заключая очередное соглашение с арендатором, прописывать в договоре конкретный срок, за который полученная земля должна быть возделана. Не выполнил - не нужно и судебные тяжбы затевать. Власть вправе передать землю другому собственнику, а прежнего владельца еще и оштрафовать за нарушение обязательств.


Но все это такое логичное и простое должно быть прописано в законодательстве. Только почему-то сей закон очень долго обсуждается, дорабатывается. Какие-то поправки вносятся, какими-то карами грозят виновным, но пустоши на карте области исчезают небыстро.


Отраслевое министерство информирует, что на сегодняшний день в оборот возвращено более семи тысяч мертвых гектаров. Начиная с прошлого года в области проходит инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. В суды в настоящее время поданы иски об изъятии 38 участков. Более тридцати собственников добровольно отказались от наделов. И все же, по мнению начальника отдела отраслевого министерства, курирующего земельную тему, Сергея Полищука, процедура изъятия заброшенных гектаров несовершенна. Потому судебные разбирательства с отдельными недобросовестными владельцами земель (те же господа Рыбак, Кончаловский) длились от трех до пяти лет, а есть и такие, что тянутся десятилетиями.


Определенного успеха в этой тяжелой процедуре добились Перемышльский, Мосальский и Людиновский районы. В Юхновском, Ферзиковском, Бабынинском, Барятинском и Жиздринском районах более чем на девять тысяч заброшенных гектаров судами признано право муниципальной собственности. Хорошо и то, что нынешним законодательством разрешено повышение ставки налога на неиспользованные земли, которая возросла до максимально разрешенного уровня. Правда, главным в этой битве за площади министерство видит не суровую кару, а помощь тем, кто по каким-то веским причинам не сумел наладить свой бизнес.


Назвал Сергей Полищук и несколько самых проблемных районов, где многие гектары по сей день значатся в списках ничейных. На первом месте в этом печальном списке - Ульяновский район. До определенного времени с ним рядом шли Износковский, Спас-Деменский и Куйбышевский. Но, к счастью, пришла в качестве помощника фирма «Мираторг», чей бизнес сосредоточен на мясном животноводстве. Заброшенные земли были приведены в порядок, закуплен скот - жизнь в село вернулась. Большую помощь начинающим фермерам предоставляет и министерство. Грант в размере одного миллиона дается для строительства фермы, закупки оборудования. А если это семейный бизнес, то эта сумма - до пяти миллионов.


И все же на сегодняшний день более половины всей земли сельхозназначения Калужской области значится в списках невостребованной. Областная и местная власть продолжает сражение за ее жизнь. Чтобы этот растянувшийся на десятилетия процесс был сдвинут с мертвой точки, срочно нужен жесткий конкретный федеральный закон. Почему его нет до сих пор? Мне кажется, все дело в том, что депутаты Государственной думы и нынешнего, и прошлых созывов лично не очень заинтересованы в разрешении земельных споров.



Знамя - газета калуги и калужской области - земля ничейная экономика зарубежной азии

02.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика