Закон о коллекторах спровоцирует новую волну ужесточения требований к заемщикам деньги уфа

Закон о коллекторах спровоцирует новую волну ужесточения требований к заемщикам деньги уфа


Вечером во вторник, 21 июня, в третьем, окончательном, чтении Госдумой принят закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который коротко называют "законом о коллекторах". Проект был внесен спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным на фоне громких нарушений закона со стороны коллекторов в регионах. Он вступит в силу 1 января 2017 года, так что у взыскателей и кредиторов есть полгода, чтобы переформатировать свой бизнес.


Первоначальная версия законопроекта у рынка вызвала недоумение: она жестко ограничивала право

на взыскание и несла в себе очень высокие риски дестабилизации банковского сектора. Окончательный вариант, который был принят, довольно заметно отличается он первоначального. Он разрабатывался с учетом мнения игроков: представителей коллекторских агентств, в том числе петербургских, вызывали на обсуждение закона.


Коллектор в законе


Однако бизнес так и не был услышан, считает директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин: "Обсуждение этой темы изначально вышло из профессиональной плоскости в популистскую. И, несмотря на десятилетнее обсуждение некоего "законопроекта о коллекторах" для регулирования этого рынка, создание текста именно этого закона велось в большой спешке. В результате закон получил совершенно новую направленность, его главным концептом стала защита прав должника".


Документ запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор с 2017 года сможет не больше 2 раз в неделю, а встречаться лично — не чаще раза в неделю. Также коллекторам запрещается общаться с должником по ночам — с 22:00 до 08:00 в будни и с 20:00 до 09:00 в выходные.


В последней версии сохранен курс на "очищение" рынка от небольших игроков. Основные требования к агентствам — госпошлина в размере 100 тыс. рублей, страхование профессиональной ответственности на сумму 10 млн рублей, размер чистых активов не менее 10 млн рублей. "Мы как представители отрасли выступали за то, чтобы появились регулятор и реестр профессиональных взыскателей, а также за ряд ограничений финансового характера по включению коллекторских компаний в реестр. Эти ограничения серьезны и будут способствовать уходу с рынка мелких полукриминальных игроков", — говорит генеральный директор Первого коллекторского бюро Павел Михмель. "В целом можно сказать, что закон в большей степени направлен на защиту заемщиков и ограничение возможности кредиторов по возврату средств", — добавил он.



Закон о коллекторах спровоцирует новую волну ужесточения требований к заемщикам деньги уфа

08.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика