Возможность успешного валютного маневрирования

Возможность успешного валютного маневрирования базировалась на благоприятном платежном балансе, который давал превышение предложения инвалюты над. спросом. Эта активность платежного баланса была достигнута благодаря директивам партии и правительства в этой области, т. е. явилась

результатом плановых мероприятий пролетарского государства.

Эти мероприятия создали конъюнктуру валютного рынка, благоприятную для червонца и укрепившую его позиции. Но для этого необходима также была сдержанная эмиссионная политика Госбанка.

К концу 1923 г. червонец повсеместно, даже на пограничных окраинах, вытесняет из платежного оборота золото и инвалюту.

В коренных вопросах теории советских денег и денежной политики существовало полное единство взглядов между троцкистами и правыми, с одной стороны, и буржуазными реставраторами типа Юровского, с другой стороны. И те и другие считали, что никакого иного пути денежной политики, кроме восстановления и неуклонной охраны золотого механизма денежного обращения, у нас нет и не может быть.

Они всемерно пропагандировали ту «идейку», что стихийная тенденция завоевания золотом роли действительных денег в нашей экономике — якобы «здоровый и неотвратимый процесс» и что всякие попытки регулировать советскую бумажную валюту не через золотой механизм, но иными путями представляют собой будто бы плод кабинетных размышлений.

18.04.2015

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика