Военные расширят российское присутствие в арктике _ давыдов. индекс кредиты в совкомбанке

Военные расширят российское присутствие в арктике _ давыдов. индекс кредиты в совкомбанке


Минобороны собирается укреплять российское присутствие в Арктике. Сейчас на границе России завершилось строительство объектов для боевого дежурства и размещения личного состава. Развитие инфраструктуры Минобороны совпадает с действиями вдоль Северного морского пути, которые предпринимают гидрометеослужбы, МЧС и РАН. Специально для «Давыдов. Индекс» ситуацию комментирует Анатолий Широков.


– Существуют две основные причины, по которым укреплять российское присутствие в Арктике необходимо. Во-первых, сегодня Арктика – это тот регион, где не произошло серьезного экономического размежевания. В недрах этого региона находятся огромные запасы углеводорода, нефти, газа.


В связи с этим

России необходимо защищать свои природные ресурсы, полезные ископаемые и все, что связано с их переработкой. Хребет Ломоносова, который наша страна пытается отстоять, как часть континентального шельфа также содержит большие запасы углеводорода, и защищать эти запасы необходимо.


Во-вторых, на сегодняшний день резко возрастает актуальность использования Северного морского пути. Путь из Азии в Европу гораздо короче через Север, нежели по другим маршрутам. Этот морской путь также необходимо защищать.


В настоящее время готовится законодательство по арктической зоне Российской Федерации, этот закон будет регулировать присутствие России в Арктике. Денежные затраты, которые государство вкладывает в Арктику, в укрепление её границ, в строительство инфраструктуры, впоследствии окупятся с лихвой.


Президент Союза кинематографистов Никита Михалков предложил создать аналог премии «Оскар» в странах БРИКС. По его словам, на сегодняшних экранах идут, в основном, американские и европейские фильмы, тогда как нужно сделать упор на азиатский кинематограф. Инициативу Михалкова прокомментировал эксперт Родион Муртазин.


– Тут сразу можно сказать: чем больше наград, чем лучше. В любом случае, профессиональное соревнование кинематографистов по разным категориям нужно.


Есть ведь награды разного «весового качества», и появление еще одной – такой, которая могла бы распространяться на зону БРИКС, – само по себе не плохо и не хорошо. Но, может быть, это появление каким-нибудь образом стимулирует кинематографический взаимообмен, возможно, даст дополнительный стимул снимать новые фильмы, которые будут распространяться на рынках всех стран БРИКС.


Не очень хорошо будет, только если это будет делаться за счет российского бюджета. Потому как тогда получится, что мы откроем бездонную кормушку для, например, юаровских кинематографистов. А сам факт появления награды можно только приветствовать. В нашем глобальном мире чем больше таких, скажем, скобок, которые сцепляют наш мир, – это хорошо, это будет способствовать и взаимообмену и сотрудничеству.


«Роснефть» в понедельник обогнала по капитализации «Газпром» и стала самой дорогой компанией России. Ценовой рекорд установлен на Московской и Лондонской бирже.


Капитализация «Роснефти» составила 3,46 трлн рублей против 3,45 трлн рублей у «Газпрома». Акции компании подорожали на 2,5% достигнув 324,65 рублей и обновив исторический максимум, зафиксированный 22 марта. Для сравнения: выручка «Роснефти» в 2015 году составила 5,1 трлн рублей, выручка «Газпрома», который пока не отчитался о своих успехах оценивается в 6,7 трлн рублей.


Как пишут «Ведомости», «Роснефть» продолжает дорожать несмотря на падение цен на нефть. С января этого года стоимость компании увеличилась в 1,4 раза. «Газпром» также продолжает расти, но существенно медленнее — в 1,1 раза. Другие крупные российские компании, такие, как «Лукойл» и «Новатэк» тоже уверенно растут, но все же отстают по темпам от «Роснефти».


В самой «Роснефти» считают, что компания успешно прошла испытание нынешним кризисом, став одной из лучших в отрасли по основным фундаментальным показателям: добыча, себестоимость, прибыль, свободный денежный поток.


«”Роснефть” за последние 3-4 года совершила рывок в развитии, став крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объему добычи и запасов жидких углеводородов. Уровень кредитной нагрузки на ”Роснефть“ вернулся к показателям, которые были до покупки ТНК-BP», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.


В то же время руководство «Роснефти» считает, что стоимость акций нефтяного гиганта фундаментально недооценена, что мотивировано политической обстановкой в мире и введенными в отношении России санкциями. В госкомпании уверены, что в перспективе «Роснефть» имеет потенциал к еще более существенному увеличению капитализации.


Эксперты объясняют рост компании двумя факторами: спекулятивными покупками акций на фоне новостей о готовящейся приватизации госдоли «Роснефти» и растущими показателями стоимости нефти, зафиксированными в последние несколько недель. Кроме того, эксперты говорят, что «Роснефть» для инвесторов сейчас интереснее, чем «Газпром», так как компания показала сильную отчетность в IV квартале прошлого года. «Роснефти» также удалось стабилизировать добычу на одном из своих ключевых месторождений — «Юганскнефтегазе».


Помимо всего прочего, она продемонстрировала сильный свободный денежный поток, ведет переговоры о продаже долей в восточносибирских месторождениях. Аналитики считают, что «Роснефть» выглядит сейчас более гибкой, стабильной и достаточно перспективной компаний, несмотря на высокую задолженность, которую она постепенно сокращает.


У «Газпрома» позитивных новостей по сравнению с «Роснефтью» меньше. Когда-то газовый гигант был четвертой в мире компанией по объему капитализации. С тех пор его показатели существенно снизились, и тот факт, что теперь его обошла еще и «Роснефть», говорит о том, что у «Газпрома» более серьезные проблемы и гораздо более шаткое положение, чем у крупнейшей российской компании. Тем не менее, эксперты уверены, что продолжаться рост «Роснефти» будет недолго, так как перспектив для этого не очень много.



Военные расширят российское присутствие в арктике _ давыдов. индекс кредиты в совкомбанке

06.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика