Виктор баранец_ турецкий бизнес буквально выкрутил эрдогану руки и заставил извиниться экономика в 2016 году

Виктор баранец_ турецкий бизнес буквально выкрутил эрдогану руки и заставил извиниться экономика в 2016 году


Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью пилота Су-24. Об этом сообщается на сайте Кремля. Эрдоган выразил соболезнования семье летчика и, самое главное, извинился за случившееся перед российским лидером: «Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль».


По словам Эрдогана, в его стране «семью российского пилота воспринимают как турецкую». Он подчеркнул, что Турция готова к любой инициативе

«во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» близким летчика.


В послании также говорится, что Москва для Анкары — друг и стратегический партнер, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации», — поясняет турецкий президент. Далее он пишет: «Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами».


Эрдоган отдельно добавил, что «в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование». Речь идет об Альпарслане Челике, который ранее заявлял, что стрелял в пилота Су-24. Как стало сегодня известно, суд турецкого города Измир отпустил Челика под подписку о невыезде до окончания процесса.


В ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил российский Су-24 на территории Сирии, пилот Олег Пешков погиб. Российские власти ранее неоднократно заявляли, что извинения Анкары — это необходимое условие для восстановления отношений между двумя странами. Эрдоган извиняться за атаку отказывался.


Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская Правда», полковник в отставке:


«Лучше поздно, чем никогда. Похоже, до Эрдогана наконец-то дошло, что необходимо сделать нормальный цивилизованный шаг и признать ту трагическую ошибку, которая была допущена и пилотом турецкого самолета, и теми людьми, которые отправляли его в воздушную засаду на границе Турции и Сирии.


Виктор Баранец об извинениях Эрдогана за сбитый Су-24: Лучше поздно, чем никогда


Я не думаю, что Эрдоган извинился из глубоких моральных соображений. Хорошо известно, что это извинение назревало под жутким нажимом турецкого бизнеса. Предприниматели буквально выкручивали президенту руки, говоря о том, что страна несет колоссальные потери. Я не говорю уже о том, что "неизвинение" перед Москвой привело к тому, что Эрдоган потерял десятки миллиардов долларов из-за отсутствия российских туристов. Туристический бизнес страны тоже не аплодировал молчанию турецкого президента. Еще один плюс — Турция, кажется, неформально начала расследование дела, связанного с пилотом F-16, который расстрелял наш самолет».



Виктор баранец_ турецкий бизнес буквально выкрутил эрдогану руки и заставил извиниться экономика в 2016 году

24.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика