Вести экономика ― пмэф_ от внешних проблем к внутренним задачам какво е бизнес администрация

Вести экономика ― пмэф_ от внешних проблем к внутренним задачам какво е бизнес администрация


В субботу завершился юбилейный Международный экономический форум в Санкт-Петербурге. За три дня его участниками стали около 12 тысяч человек из 130 стран мира. География огромная. Были гости из Соединенных Штатов, Европы, Ближнего Востока, Азии Подводя итоги главного форума года, ловишь себя на мысли, что ощущение двоякое. Об этом рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Алексей Бобровский.


Во-первых, видно, какая огромная работа проведена с иностранными партнерами: инвесторами, политиками, чиновниками. Президент России, как всегда, был убедителен, логично все объяснял.

Даже итальянский премьер Ренци включился, что называется, а не пускался в абстрактные рассуждения. Итальянцы вообще оказались самыми смелыми в Европе: и много сделок заключили, и громко говорят, что пора с санкциями что-то делать, в смысле отменять. Их не услышат, но видно, что люди все понимают. Лед тронулся! Это ощущалось.


Была отличная встреча Владимира Путина с крупнейшими инвесторами, руководителями инвестфондов. Вот уже который год их возит в большом количестве на форум РФПИ. В этом году иностранные коллеги-журналисты уже не могли этого не замечать. Сам видел, как журналисты CNBC, разговаривая с Кириллом Дмитриевым - главой нашего госинвестфонда, искренне удивлялись: мол, что серьезно, они все были и готовы работать в России? А уже работают?! Это вот и Мубадала, и Кувейт, и Саудиты? Да, ребят, и Саудиты, и экономика в клочья не разорвана, как вы привыкли писать…


Отдельно нужно отметить работу Росконгресса: затащить, почти в буквальном смысле, на форум Юнкера. Не скажу, что это подвиг, но вообще, что-то героическое в этом есть. Пусть он теперь объясняет в Вашингтоне, как ехал поговорить просто с Путиным, а оказался участником столь авторитетного мероприятия. Пан Ги Мун наговорил на форуме на протест со стороны Украины, ну, это, правда, нестрашно, это ООН как-то переживет, а вот то, что сами украинские политики были замечены на полях форума, - это момент примечательный. Видимо, на такой авторитетной площадке даже Украине не стыдно появиться и разговаривать с нами.


Одним словом, в том числе и благодаря Петербургскому форуму становится видно, что Россия - страна, с которой нужно разговаривать и договариваться, а не изолировать и угрожать ей. Мы способны формировать смыслы и задавать повестку мировой политике и экономике.


То ли дело политика внутренняя. Экономическая внутренняя политика. Ощущение топтания на месте, к большому сожалению, сохраняется третий год. Ощущение отсутствия скоординированных действий экономического блока поражает. К ЦБ с его нынешним мандатам претензий немного: "таргетируем инфляцию" звучит "таргетируем любыми способами инфляцию". Президент говорит о помощи бизнесу и о персональной ответственности региональных чиновников за недостаточные усилия в этом направлении, а в это же время, на той же площадке, за завтраком два министра спорят о бюджете. Министр экономики говорит, что, правильным является бюджет, который ориентирует страну на развитие. При этом он считает, что принимать решения о том, куда и сколько инвестировать, должен бизнес, а не чиновники, у которых нет для этого каких-то особенных, сокровенных знаний. Государство должно просто дать возможность бизнесу зарабатывать и тратить деньги, не напрягая его изменением налоговых условий. А министр финансов усмехается в ответ. И в то же время на других панельных дискуссиях то тут то там звучали призывы к властям не повышать налоги и акцизы. Проблема в том, что это уже замечают и иностранные инвесторы.


Форум точно определил главные проблемы. Они не по внешнему радиусу, они исключительно внутреннего свойства. Мировой капитал готов инвестировать в Россию, несмотря ни на что.


Готова ли Россия инвестировать в себя?


Реклама на сайте: +7 (499) 322-38-73, digital@vgtrk. com


© ВГТРК. Является неотъемлемой частью Вести. Ru. 2011 — 2016. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 12 лет. Справочный телефон ВГТРК +7 (495) 232-63-33.


Партнер Рамблера


На интернет-сайте Вести. Экономика, являющемся неотъемлемой частью интернет-сайта Вести. ру, принадлежащего Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции сайта Вести. Экономика.


Авторы инвестиционных рекомендаций, комментариев, мнений и другой подобной информации не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку / области позиция авторов может меняться.


Представленные в материалах субъективные оценки выражены с учетом ситуации на момент выхода материала.


Комментарии, рекомендации и мнения носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг и их производных и руководством к каким-либо действиям.


Редакция сайта Вести. Экономика ни в коей мере не несет ответственность за результат любых действий пользователей (в том числе, не гарантирует их эффективность), предпринятых на основе комментариев, рекомендаций и/или мнений, размещенных на сайте Вести. Экономика (www. vestifinance. ru).


По всем вопросам, возникающим к авторам этих материалов и/или к редакции сайта, следует обращаться напрямую к авторам и/или через форму обратной связи на интернет-сайте Вести. Экономика.


Нашли опечатку? Ctrl+Alt+Space



Вести экономика ― пмэф_ от внешних проблем к внутренним задачам какво е бизнес администрация

02.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика