Вечерняя москва - щепотка славы для павшего величья деньги россии

Вечерняя москва - щепотка славы для павшего величья деньги россии


Сильные мира сего, по крайней мере те из них, кто не обделен мудростью, знают: народная любовь непостоянна и ветрена, как опытная куртизанка.


30 июня 1956 года в главных газетах СССР была опубликована статья «О преодолении культа личности и его последствий». Другими словами, масштабная политическая антисталинская кампания, начатая сразу после смерти всесильного генсека, была логически завершена. Основным ее идеологом стал Никита Хрущев, приложивший руку к тому, что с политической доски оказался убран основной кандидат в «наследники» Лаврентий Берия.


Вокруг личности Сталина сломано столько копий, что не хотелось бы в очередной раз вступать

в эти дебаты.


Правы обе стороны. Ведь и репрессии были, и народные стройки. И абсолютная тоталитарная власть, и победа над самой мощной армией планеты. Все было.


А еще был просто бесконечно усталый человек в простом армейском френче с неизменной трубкой в руках. Который, с одной стороны, подписывал расстрельные списки, а с другой — сдерживал чрезмерно ретивых дорвавшихся до крови палачей. В юности грабил дилижансы, а потом умудрился поднять разрушенную войной экономику огромной державы. Да-да, не удивляйтесь, как сейчас модно говорить, не все так однозначно...


Просто немного обидно от того, что Иосиф Сталин остается одной из самых оболганных фигур в отечественной истории. По этой части с ним может поспорить разве что Иван IV Грозный, один из главных собирателей русских земель, также защитивший Московское княжество от уничтожения как государства. Оба были великими реформаторами — и армии, и экономической структуры страны.


Оба были вынуждены бороться и с внешними, и с внутренними врагами. Оба были суровыми правителями, во главу угла ставившими интересы государства. И оба оказались безжалостно оболганными после смерти.


Корона всегда тяжела — что пятьсот лет назад, что в наши дни. Но если руководитель компании вынужден принимать решение о сокращении производства и увольнении части сотрудников, то на совести главы государства лежат вопросы жизни и смерти тысяч людей. И если даже первое порой бывает непросто, что же тогда говорить о делах иного масштаба? Да, тиран всегда останется тираном, если, конечно, из него не решат «слепить» святого — таких примеров история знает немало. И, без сомнения, Иосиф Сталин относился именно к этому типу правителей. Но свою щепотку славы он все же, по моему глубокому убеждению, заслужил. Несмотря на «тройки», расстрелы и ГУЛАГ.


Пусть судьей ему будет Бог, а не люди, которые зачастую бывают недалеки и неблагодарны. Ведь пнуть мертвого льва может любой шакал...


Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»


Афиша


Комментарии читателей сайта являются мнениями лиц, их написавших, и могут не совпадать с мнением редакции. Редакция оставляет за собой право удалять любые комментарии с сайта или редактировать их в любой момент. Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.


Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте


vm. ru


, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности, принадлежат ОАО Редакция газеты «Вечерняя Москва» и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение авторских прав: edit@vm. ru


Оформить подписку


Все авторы



Вечерняя москва - щепотка славы для павшего величья деньги россии

10.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика