Василий колташов_ сокращение вложений рф в облигации сша не связано с политикой кредиты г канск

Василий колташов_ сокращение вложений рф в облигации сша не связано с политикой кредиты г канск


Санкт-Петербург, 16 июня


Россия продолжит сокращать объем вложений в американские ценные бумаги «до нового обвала курса рубля». В этом убежден руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов.


«Россия тратит свои резервы и это расходование связано с тем, что сокращается «кубышка Кудрина», экономическая политика остается неэффективной. Страна в кризисе, несмотря на повышение мировых цен на сырье, курс рубля является завышенным.


Население вряд ли в состоянии перенести спокойно новое падение курса рубля. Поэтому власти

тратят резервы, у них нет других вариантов. Поскольку экономическую политику они менять, похоже, не намерены».


Согласно ежемесячному докладу Министерства финансов США, Россия сократила объем вложений в американские ценные бумаги на 3,5 миллиарда долларов. Еще в марте российский пакет составлял 86 миллиардов долларов, а в апреле сумма опустилась до 82,5 миллиарда.


Планомерный процесс сокращения собственных вложений в облигации США Россия ведет с начала 2016 года. Так, в январе российская доля оценивалась в 96,9 миллиарда долларов, в феврале - 87,6 миллиарда долларов.


Россия в рейтинге основных кредиторов США находится на 17 месте, опережая Канаду и отстает от Южной Кореи. Однако господин Колташов не исключает, что с течением времени РФ займет другие позиции. При этом эксперт добавляет: сокращение «не связано с политикой в чистом виде».


«Наши вложения в американские бумаги будут только сокращаться. Но это сокращение не означает, что Россия как – то пытается поставить США на место и так далее. Это все не связано с политикой в чистом виде. Просто там были размещены деньги, сейчас бумаги сбрасываются, чтобы эти деньги извлечь. Думаю, что такая последовательная политика будет продолжена до нового обвала курса рубля».


Между тем на первом месте среди американских кредиторов находится Китай, который сократил свои вложения почти на 1,5 миллиарда долларов, но по-прежнему владеет облигациями США на сумму в 1,2 триллиона долларов, передает РИА Новости. Япония, занимающая вторую строчку этого рейтинга, наоборот, свою долю увеличила почти на пять миллиардов - более 1,1 триллиона. Третье место занимают Каймановы острова - 258,5 миллиарда.


Также США обнародовали данные о вложениях Саудовской Аравии – до этого они не публиковались несколько десятков лет. Известно, что в апреле доля Эр-Рияда составила 113 миллиардов долларов. Причем месяцем ранее она оценивалась в 116,8 миллиарда долларов.


Отметим, общий объем вложений иностранных государств в ценные бумаги США в апреле составил почти 6,3 триллиона долларов.


Справка:


Американскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также российские компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке.



Василий колташов_ сокращение вложений рф в облигации сша не связано с политикой кредиты г канск

30.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика