Варварское уничтожение прибрежной зоны в вознесенске кредит 24 отзывы

Варварское уничтожение прибрежной зоны в вознесенске кредит 24 отзывы


Вместо предисловия


«Когда уничтожается от взрыва


дом хотя бы одного человека - это трагедия,


о которой говорит весь мир.


Когда уничтожается дом миллионов живых существ в природе,


никто этого даже не замечает»


4 июля 2016г. я выехала в г. Вознесенск Николаевской области, на место, где ООО СП "Нибулон" воздвигнув очередной зерновой терминал, начало проводить завершающие дноуглубительные работы на реке Южный Буг с целью беспрепятственного прохода своих судов большой вместимости.


Напомню, что данный проект ООО СП "Нибулон" начал готовить в 2011 году. Запланировано было очистить 102,2 км водного пути реки Южный Буг по фарватеру от г. Николаева до г. Вознесенска

.


Извлечение донного грунта, расчищение реки - дело актуальное и необходимое при условии полного соблюдения законности и всех технологий. Тем не менее, проведя тщательные расследования в 2013 - 2014 годах по данному проекту, мне удалось выяснить, что руководство ООО СП "Нибулон" пошло на грубые нарушения природоохранного законодательства, в частности Водного Кодекса Украины и ЗУ "Об отходах".


Южный Буг является большой рекой и в соответствии со ст. 88 Водного Кодекса Украины его прибрежная зона составляет 100 м. Это значит, что извлечённый со дна реки донный грунт (мул) необходимо складировать в специально построенных для этого карьерах на материковой части за пределами прибрежной 100 метровой зоны. Кроме того, извлечённый донный грунт является отходом и если он не идёт на дальнейшее использование (при условии, что не содержит вредных веществ), то становится полигоном ТБО. И это является самым главным аргументом, доказывающим насколько выполнение дноуглубительных работ проходит законно в соответствии с этими требованиями.


В 2015 году ООО СП "Нибулон" официально начал дноуглубительные работы и там, где прошлись его мотопомпы, не осталось ничего живого.


Жители сёл Пески, Гурьевка Новоодесского района, Петрово-Солониха Николаевского района жаловались на то, что весь донный грунт нибулоновцы в районе их сёл выбрасывали прямо в плавни и им не понятно, как так можно вообще расчищать реку, ведь через определённое время под воздействием природных явлений - приливов и отливов - весь донный грунт смоется обратно вглубь реки. Кроме этого, в водовороте замуленных плавней погибла вся речная живность. Дохлой рыбой были усеяны берега, рассказали жители сёл.


Беспощадно уничтожая плавни, руководство ООО СП "Нибулон"не желает понимать, что уничтожает целые природные комплексы, биоту, то от чего зависит жизнь людей.


Противоположный берег уже не берег. Масштабы рукотворного экологического бедствия в Вознесенске поражают:


Получая миллиардную прибыль от деятельности в аграрном секторе, руководство ООО СП "Нибулон" решило сэкономить на защите окружающей среды, рассматривая природные ресурсы как нечто, что не требует пристального внимания и бережного отношения, поступая с ними, как с обычным мусором.


Воспользовавшись нестабильной политической ситуацией и экономическим спадом в стране, руководство ООО СП "Нибулон" подкупило жителей области своим главным месседжем - созданием рабочих мест и развитием аграрного бизнеса.


Но в погоне за прибылью забыли о законности и совести все, кто давал разрешение на противозаконные дноуглубительные работы, кто согласовывал и подписывал липовые экспертизы и акты, кто организовывал фиктивные общественные слушания.


Сегодня наивные жители г. Вознесенска приходят сами и приводят своих детей принимать "лечебные" грязи на этот полностью разрушенный берег Южного Буга, весело устраивая там пикники и получая ингаляцию небезопасных элементов из таблицы Менделеева. Санитарно-эпидемиологическая служба бездействует. Последствия такого бесплатного "лечения" на их взгляд проявятся не сегодня, хотя возможно всякое.


Экологическая инспекция тоже не имеет права вмешиваться в преступную деятельнрость по разрушению природных комплексов, на кону агропромышленный комплекс, наращивание экономического потенциала и этим всё сказано.


Молча трясут жевалками районные администрации. Ничего не видят полицейские и прокуроры.


Мирно договорились между собой и 2 министерства Украины - минэкологии и минпродовольствия.


Владелец ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский предвкушает очередную звезду героя, а его сын Андрей Вадатурский подстраховывает папу в Верховной раде Украины.


Я не уверена, что эти люди сделают что-нибудь, чтобы восстановить прибрежный природный комплекс в г. Вознесенске. Они уже доказали свою алчность и жестокость по отношению к природе и людям на протяжении предыдущих 100 км водного пути.


Для таких людей "природа - ничто, деньги - всё". Надолго ли? И когда люди поймут, что нельзя одной рукой давать, а другой забирать.


Нас даже ничему не научили последствия преступного отношения к природе на Волыне и Ровенщине - это перевёрнутая верх дном безжизненная янтарная земля. В Закарпатье и Прикарпатье - это вырубленные леса и безжизненные горы. В Козельцах уничтоженная на прошлой неделе река Остер.


СКОЛЬКО МОЖНО?



Варварское уничтожение прибрежной зоны в вознесенске кредит 24 отзывы

12.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика