В ирниту начался прием абитуриентов _ байкал инфо кредиты сбербанка

В ирниту начался прием абитуриентов _ байкал инфо кредиты сбербанка


В Иркутском национальном исследовательском техническом университете 20 июня 2016 года стартовала приемная компания. Как в этот день сообщила пресс-служба вуза, в этом году ИрНИТУ предлагает абитуриентам 2702 бюджетных места, из которых 2327 мест для бакалавриата, магистратуры, специалитета, 325 мест – для среднего профессионального образования и 50 мест – для аспирантуры.


«Ежегодно 10% от общего количества бюджетных мест выделяется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам детства, инвалидам 1 и 2 групп. Впервые в эту особую категорию абитуриентов вошли ветераны боевых действий. Отдельная квота выделена выпускникам, постоянно проживающим в Крыму»,

– рассказала проректор по довузовской подготовке Елена Можаева.


Прием документов от выпускников школ продлится до 26 июля, но есть специальности, на которые необходимо сдать документы как можно раньше. На такие направления как архитектура, дизайн архитектурной среды, реставрация и реконструкция архитектурного наследия, дизайн, технология художественной обработки материалов, журналистика и на специальность монументально-декоративное искусство необходимо сдать документы до 6 июля, так как абитуриентам предстоит пройти творческие вступительные испытания. До 10 июля принимаются документы от выпускников ссузов, которые сдают вступительные экзамены в университете.


Для поступления в ИрНИТУ абитуриенты предоставляют документ об образовании и копию паспорта. Кроме того, с этого года абитуриенты пишут согласие на зачисление в вуз. Абитуриент может указать в заявлении на поступление три направления по собственному выбору. «Второй год университет имеет право добавлять абитуриенту индивидуальные баллы за личные достижения – в учебе, творчестве и спорте. Например, 10 дополнительных баллов получат абитуриенты, имеющие аттестат с отличием или медаль. Участники спортивных мероприятий и олимпиад получат дополнительно 7 баллов. Наличие золотого или серебряного значка ГТО добавляет еще 7 баллов. Суммарное количество баллов не может превышать 10. Решение о присвоении баллов принимает специальная комиссия вуза», – сообщила Елена Можаева.


По словам проректора, ежегодно увеличивается количество бюджетных мест в магистратуру. В этом году ИрНИТУ предлагает магистрантам более 740 бюджетных мест. «Сегодня магистратура ИрНИТУ предлагает выпускникам вузов уникальные возможности по повышению образовательного уровня – 23 направления по 65 магистерским программ. Введены новые магистерские программы в области энергетики, информационных технологий. Уверена, что будет пользоваться спросом новая магистерская программа «Инновационные «облачные» и ЦОД – технологии для прикладных бизнес-задач». Обучение проводится по самым перспективным и востребованным направлениям IT мирового уровня. В программу входит не только обучение основ ключевых компонентов публичных облаков таких как, Amazon, Google и Microsoft, но и продвинутых продуктов и услуг этих компаний», – сказала Елена Можаева.


В этом году откроется набор на специальность «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», на которую выделено 11 бюджетных мест. Впервые предлагается 11 бюджетных мест на специальность «Градостроительство». Открыт набор на новое направление «Ландшафтная архитектура». Также с этого года университет начнет подготовку по направлению «Журналистика» по заочной форме обучения.


Департамент государственной политики в сфере высшего образования установил квоту целевого набора в количестве 229 мест. Эти места займут целевики, которые приедут поступать по направлениям предприятий, муниципалитетов. В нынешнем году университету поступил целевой заказ на подготовку специалистов от компаний – Газпромдобыча Иркутск, Иркутский авиазавод, Иркутская нефтяная компания, Алроса, Иркутэнерго, правительств Забайкальского край, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Дальнего Востока и других.


Елена Можаева также сообщила, что всем абитуриентам и их родителям на период сдачи документов или вступительных экзаменов в вуз предоставляется общежитие. После зачисления всем первокурсникам гарантировано предоставление места в общежитии Студгородка. Серьезным подспорьем для первокурсников станет повышенная стипендия.


На стипендию в 10 000 рублей могут рассчитывать победители Всероссийских, региональных и областных олимпиад, также им не придется оплачивать дополнительные образовательные курсы, проводимые в вузе. Кроме того будущие студенты с результатом ЕГЭ более 200 баллов также будут получать повышенную стипендию.


Фото с сайта ИрНИТУ.



В ирниту начался прием абитуриентов _ байкал инфо кредиты сбербанка

10.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика