Тяжелое положение

В упомянутой брошюре Ленин писал, что организация «...различного рода опытов или систем «оборота» насчет тех излишков, которые остаются после уплаты продналога», является первоочередным делом всех областных и губернских хозяйственных центров и исполкомов. «Через несколько месяцев надо иметь практические результаты, чтобы сравнивать и изучать их». В написанном

Лениным 21 мая 1921 г. проекте наказа СТО местным совет-ским учреждениям, изданном отдельной брошюрой, Ленин требует от мест цифр и фактов, касающихся постановки товарообмена.

Весьма тяжелое положение было не только в Туркестане, но и в других областях и республиках. Так, в телеграмме В. И. Ленину от 11 сентября 1921 г. из Уфы сообщалось о тяжелых бедствиях, грозящих губернии, и невозможности осуществлять какие бы то ни было меры по хозяйственному восстановлению губернии вследствие острой нужды в денежных знаках.

В ответ на эту телеграмму секретарь СТО сообщил телеграфно, сколько в когда выслано денег, указав, что «более за неимением дензнаков выслано быть не может».

Губернские, краевые, республиканские центры настойчиво добиваются в этот период увеличения отпуска денежных знаков. В Совнаркоме 30 ноября 1921 г. специально рассматривалась жалоба Украинского СНК о недостаточном отпуске дензнаков Украине.

06.04.2015

Похожие записи

Сумма эмиссии

03.05.2015

Законодательного регламентирования суммы эмиссии в этот период так же, как и в период гражданской войны, не существовало. Сумма эмиссии определялась г...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика