Три способа избежать кризиса после выходе британии из ес деньги с телефона на телефон

Три способа избежать кризиса после выходе британии из ес деньги с телефона на телефон


Сюжет: Банки и финансовый кризис


Финансовая стабильность, как часто говорят, является третьим мандатом Федеральной резервной системы (ФРС) США, наряду с ценовой стабильностью и максимальной занятостью. Если ФРС хочет эффективно справляться с этими задачами, она должна будет действовать быстро. Эксперты называют по меньшей мере три шага, которые может предпринять регулятор.


Во-первых, Федеральная резервная система должна убедиться в том, что у банков достаточно собственного капитала для поглощения потерь, чтобы выдержать любые кризисы. С этой целью регулятор должен ввести мораторий на выплату капитала акционерам в виде дивидендов. Отложить выплаты акционерам необходимо

не на 6 или 12 месяцев, а более чем на два года – тогда добавленный капитал существенно улучшит положение банков, позволив сохранить кредитоспособность в трудные времена. Эта мера должна применяться ко всем банкам, поэтому рынки не будут рассматривать ее как сигнал об относительной силе отдельных учреждений.


Во-вторых, существует риск, что бегство инвесторов в безопасные активы может перерасти к более широкому замораживанию кредитов. Чтобы смягчить это, ФРС должна снизить ключевую ставку в краткосрочной перспективе - шаг, который за счет снижения прибыли на безопасные активы сделал бы кредитование бизнеса и потребителей относительно более привлекательным. Понижение нижней границы целевого диапазона для ставки по федеральным фондам ФРС будет хорошим шагом.


И, наконец, ФРС следует рассмотреть вопрос о возрождении Term Auction Facility, которая позволяет банкам заимствовать средства у центрального банка с меньшим репутационным ущербом, чем при использовании других программ экстренного кредитования, таких как дисконтное окно. Средство доказал свою эффективность во время финансового кризиса 2008 года, но было ликвидировано в 2010 году.


Конечно, существует риск, что такие шаги будут нервировать рынки, давая понять: ФРС выражает обеспокоенность по поводу состояния финансовой системы США. Тем не менее уже сейчас можно сказать - рынки достаточно напуганы. Показав, что обращает внимание на эти очевидные сигналы, ФРС может помочь укрепить уверенность в своем экономическом влиянии.


Один из важных уроков последнего финансового кризиса заключается в том, что гаранты стабильности должны быть инициативными, если они хотят быть эффективными. Пришло время для ФРС применить этот урок на практике.


• 0 Поделиться


• 0 Поделиться


• 0 Поделиться


• 0 Поделиться


• 0 Поделиться


• 0 Поделиться



Три способа избежать кризиса после выходе британии из ес деньги с телефона на телефон

21.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика