Sinopec_ в поисках российского сырья в бизнесе как в спорте

Sinopec_ в поисках российского сырья в бизнесе как в спорте


Москва. 10 июня. INTERFAX. RU - В конце прошлого года китайская госкорпорация Sinopec с объемом выручки, превышающей доход всех российских нефтегазовых компаний, совершила вторую крупную покупку в России – 10% акций гиганта российской нефтехимии – компании "СИБУР" были куплены за $1,3 млрд.


До этого Sinopec владела лишь 49% нефтедобывающей компании "Удмуртнефть" совместно с "Роснефтью", и 25% в небольшом проекте на Сахалине. За последние два года о Sinopec в России стало слышно гораздо больше, нежели о другой китайской госкомпании – CNPC, которая уже успела прикупить в России и нефти, и газа, и до сих пор выглядит

настоящим "шопоголиком" в период скидок, спровоцированных низкой ценой на нефть и санкционной войной России с Западом. Инвестора надо знать в лицо


В новостях российских СМИ все чаще мелькают названия китайских компаний – CNPC, Petrochina, Sinopec, CNOOC, CNODC, ChemChina и множество других и, признаться, не все журналисты сходу могут сказать – есть ли между этими компаниями взаимосвязь или это все различные компании. В случае с Sinopec также нужно провести границы. Государство владеет 100% Sinopec Group (или China Petrochemical Corporation), которая как раз и купила 10% "СИБУРа". В свою очередь, Sinopec Group принадлежит 73% Sinopec Corp. (China Petroleum & Chemical Corporation), остальные акцииSinopec Corp. размещены на рынке и куплены, в частности, международными портфельными инвесторами, такими как BlackRock, JPMorgan и др.


Когда в Россию приезжают представители китайских нефтегазовых компаний вести переговоры о закупках нефти, часто мы даже не задумываемся о том, что объемы их добычи сопоставимы с объемами производства российских компаний – просто объемы потребления и степень переработки "черного золота" в Китае настолько велики, что им приходится докупать нефть в других странах.


Так, в 2015 году Sinopec добыла 79 млн т нефти, что немного меньше объемов добычи "ЛУКОЙЛа", но лишь половина была добыта в Китае – остальное произведено с участием Sinopecза рубежом. При этом переработала Sinopec в три раза больше – 238 млн т нефти, занимая первое место в мире по этому показателю, а это уже приближается к половине всей российской нефтедобычи.


Что касается нефтехимического сегмента, то здесь Sinopec – на 4-ей строчке мирового рейтинга и демонстрирует неуклонный рост производства химической продукции – почти 63 млн т произведено в 2015 году, из них 11,1 млн т этилена, около 9 млн т пропилена, около 15 млн т синтетических каучуков. При этом нефтехимическая отрасль в ВВП Китая занимает порядка 30% (для сравнения в России – всего 1,5%). А отходов эта отрасль практически не производит – около 90% пластиковых отходов перерабатывается. По этому показателю Китай даже опережает США и Европу. И здесь также огромное поле для сотрудничества с российской нефте - и газохимией.


По величине выручки в $315,3 млрд Sinopec – на втором почетном месте, согласно рейтингу журнала FortuneGlobal500. Нужно отметить, что вертикальная интеграция помогла компании нивелировать падение цен на нефть, которое серьезно подкосило других нефтегазовых мэйджоров. Ведь Sinopec является как производителем, так и потребителем нефти и других углеводородных ресурсов.


Размах компании, которая представлена в 76 странах, ощущается и в величине офиса – почти 100 м в высоту, с вертолетной площадкой на крыше, лифт в котором преодолевает по 10 этажей за одно моргание. В диспетчерской, который, естественно, сравнивается окружающими с центром управления полетами, висит огромный экран, где на карте мира нанесены владения Sinopec. Кликнув на маленькую точку где-то в Тихом океане, диспетчер увеличивает изображение танкера с нефтью, идущего в порт компании, с точным объемом загрузки и другими статистическими данными. Прямо как в американском кино про ЦРУ. Дружелюбный сосед


Sinopec выразила готовность сотрудничать с Россией практически во всех сегментах – участие в приватизации российских нефтяных компаний, покупка еще 10% акций "СИБУРа" (такое разрешение от правкомиссии уже есть) и долей в нефтедобывающих проектах "Роснефти", инвестирование во все российские нефтехимические проекты, увеличение покупки российской нефти и импорт СПГ – лишь бы были хорошие экономические условия.


"Мы выражаем заинтересованность участвовать во всех нефтехимических проектах России, но нужна инвестиционная окупаемость", - сказал он также, обозначив, в частности, интерес к восточным российским проектам – "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) "Роснефти" и Амурскому газохимическому заводу (ГХК) "СИБУРа". Акционерное участие в "СИБУРе" может дать Sinopec плацдарм для разворачивания сотрудничества по Амурскому ГХК и совместному маркетингу продукции в Китай, покупка долей в нефтедобывающих проектах "Роснефти" - "ВСНК" и "Тюменнефтегаз" - поле для сотрудничества по "ВНХК".


Со своей стороны Sinopec пожелала предоставить свои технологии по нефтепереработке и производству этилена и инжиниринговые услуги.


Впрочем, пока ни один российский нефтехимический или нефтеперерабатывающий завод не построен по китайским технологиям, и на рынке прочно закрепились западные компании.


"Мы сами проектируем и строим нефтеперерабатывающие заводы, считаем, что технология уже созрела. Sinopecможет строить заводы по переработке нефти на 10 млн т, по производству 1 млн т этилена. Цена на проектирование и строительство заводов гораздо дешевле, чем у американских или европейских научно-исследовательских институтов. Поскольку отношения между РФ и Китаем сейчас очень дружественные, Sinopec готова и желает предоставлять свои технологии и инжиниринговые услуги для России, чтобы достигнуть взаимного выигрыша. Тогда у вас будет больше возможностей для посещения Китая", - сказал старший вице-президент китайской компании Чжан Цзяньхуа.


Впрочем, менеджеры российских компаний в один голос признают, что китайцы - очень сложные переговорщики. Однако в ситуации фактического закрытия сотрудничества с западными партнерами по острым для России проблемам Китай имеет все шансы укрепить свои позиции на российском рынке, тем более, что нас объединяет коммунистическое прошлое.


Светлана Саватеева



Sinopec_ в поисках российского сырья в бизнесе как в спорте

09.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика