Шотландия предупредила лондон, что не хочет разрыва с ес _ euronews, insiders финансы маркетинга

Шотландия предупредила лондон, что не хочет разрыва с ес _ euronews, insiders финансы маркетинга


Оставаться в европейском клубе или выходить из него? Шотландцы вместе со всем Соединенным Королевством готовятся к референдуму 23 июня, на котором будет обсуждаться так называемый “брексит” – перспектива выхода Великобритании из состава Евросоюза.


Англия, Уэльс, Шотландия (которые вместе образуют Великобританию) и Северная Ирландия сообща решат, сохранять им членский билет или нет. До сих пор в рамках всего Королевства силы еврооптимистов и евроскептиков были примерно одинаковы. Однако решающий раунд еще впереди…


“Они уйдут из ЕС, ну а мы уйдем от них”


Опросы показывают, за сохранение членства в ЕС на референдуме

готовы высказаться от 60 до 75% шотландцев.


Амбер Торнли музыкант шотландской фольклорной группы: “Я лично убеждена, что Шотландии не следует выходить из ЕС. Большинство англичан поддерживают консерваторов, и вот они-то за -“брексит”. Если в целом по Соединенному Королевству большинство проголосует за разрыв с ЕС, то думаю, Шотландия будет очень недовольна и может в свою очередь выйти из состава Королевства. Они уйдут из ЕС, ну а мы уйдем от них”.


Мы едем в шотландский Макдафф, небольшой портовый город, переживающий сегодня настоящий упадок. Большинство местных рыбаков недовольны европейским центром и промысловой политикой. Ремесло теряет популярность среди молодых, которые охотно уезжают из родного города в поисках работы и перспектив. Однако местные политики в большей степени винят в случившемся не Брюссель, а Лондон. Который, по их мнению, тормозит европейские региональные программы.


Росс Кэсси представляет Шотландскую национальную партию: “Влияние Европы на жизнь нашего города совершено конкретно и осязаемо. Видите судостроительную мастерскую за моей спиной? Так вот, она частично построена на деньги ЕС. Если Великобритания проголосует за выход из ЕС, у нас и этой помощи не будет. Города, такие как Макдафф, будут постепенно нищать и приходить в упадок вместо того, чтобы вставать на ноги”.


У местной общины есть мечта – вдохнуть новую жизнь в порт, модернизировать инфраструктуру, создать рабочие места. Люди сомневаются, что получат из Лондона необходимые миллионы…. Евросоюз же вполне может помочь.


Росс Кэсси: “Считаю, что жители Шотландии по-настоящему разозлятся, если их выдернут из ЕС за компанию с Соединенным Королевством, против их воли. Если это случится, стоит ждать активизации разговоров о том, какое место Шотландия занимает в королевства и нужно ли ей это”.


Виски барьеров не любит


Хайленд – самая крупная из 32 областей Шотландии, знаменитая своими пейзажами и… качественным виски.


Семейная история Джона Харви Макдона тесно связано с историей виси. Его предки начали производить крепкий напиток в 1770 году. Сам Джон не только унаследовал фамильные секреты, но и отработал схемы сбыта виски за годы работы в Китае. После десятилетий жизни на чужбине он вернулся в Шотландию. Джон – категорически против выхода Великобритании из ЕС: “У нас очень - очень серьезный бизнес. Где-то 80% наших продаж идут в Китай и на Тайвань. Растет и наше присутствие в Европе, в Северной Америке. Как видите, у нас большие перспективы, мир – это наш потенциальный рынок. А Европейский союз – очень важная часть современного мира”.


Благодаря соглашениям о свободной торговле, которые ЕС заключил с рядом стран и регионов, ориентированные на экспорт компании легче сбывают свою продукцию. Это подчеркивает наш собеседник, Дэвид Фрост, бывший дипломат и участник торговых переговоров на уровне ЕС. Сегодня Фрост возглавляет Шотландскую ассоциацию виски: “Около 40% нашего экспорта оседает в Европе. Если мы выйдем из ЕС, былой простоты в торговле не будет, на нашем пути появятся административные барьеры. “Брексит” будет означать потерю преимуществ от соглашений о свободной торговле, которые ЕС подписал в интересах всех стран-членов. В этом случае Великобритании придется вновь садиться за стол переговоров, добиваться заключения новых договоренностей. Разумеется, на это уйдет время. Наша задача – быть частью максимально обширного рыночного пространства с минимальным количеством барьеров. Сегодня соглашения о свободной торговле ЕС дают такую возможность. Ну и зачем нам уходить?”


Европа нам построит


Глазго, город, в котором нужно аккуратно выбирать районы: в некоторых, перенесенных еще с 19 века, небезопасно. До недавнего времени таким был район Горболз, в котором люди жили в депрессивных многоэтажных кварталах. Им пытались найти замену в 80-90 е годы, но дело не было доведено до конца.


Сегодня местные власти полны решимости покончить с уродливой архитектурой. Буквально на днях был ли снесена 24-этажная жилая башня “Норфолк корт”.


В Глазго берут на вооружение новую концепцию социального жилья: невысокие дома, ухоженные территории, площадки для игр, комфорт и безопасность.


Катрин и Майкл – старожилы района Горболз, они приглашают нас к себе. И рассказывают, как обстояли здесь дела совсем в недалеком прошлом.


Кэтрин Чоу:“Невозможно запихнуть 200 семей в один дом. А именно так и было. Дети росли скученно, в своеобразном контексте: здесь в ходу были и наркотики, и алкоголь. Драки постоянные, какие-то группировки. Очень легко было поддаться такому влиянию”.


Майкл Келли: “Сегодня мы видим положительные сдвиги: Европейский союз финансирует перестройку этого района. Что тут скажешь, дело хорошее”.


Кэтрин – из смешанной семьи. В ее роду есть бельгийцы, немцы, французы и ирландцы. Она же считает себя шотландкой. Что эта женщина думает о Большой Европе? Кэтрин Чоу: “Мы чувствуем себя шотландцами, так как родились в Шотландии. И еще мы – европейцы. Конечно, гордимся этим!”


Майкл Келли: “Думаю, Соединенное Королевство сглупит, если выйдет-таки из ЕС!”


Мы поговорили со многими шотландцами. Большинство воспринимают Европу как гарант солидарности, справедливого распределения. благ…


Недавно Европейский инвестиционный банк объявил, что выдаст миллион фунтов стерлингов на развитие социального жилья в Великобритании. На эти деньги можно построить 200 тысяч новых домов, уточняет Фрейзер Стюарт из ассоциации по обновлению квартала Горболз: “Для нас помощь Европейского инвестиционного банка является очень важной. Мы платим по льготным кредитным ставкам, мы столько сэкономили! И да, мы видим очевидную связь между желанием Европы поддерживать беднейших и нашими проектами здесь, в Глазго. Надеемся, что наш диалог с Европой продлится и в будущем. Иначе где нам брать финансирование для реализации проектов в интересах социально незащищенных? Где?”


Наблюдатели отмечают: именно дисциплинированность шотландских избирателей в день голосования может остановить “брексит”.


Шотландцы известны своей любовью к традициям, силой и спокойствием. Им по плечу казалось бы неразрешимые задачи. Знакомьтесь: самый сильный человек Шотландии. Кстати, по национальности он поляк. Ну и что? Также о:


• Брексит


• Европейский союз


• Независимость


• Референдумы


• Шотландия


• Великобритания



Шотландия предупредила лондон, что не хочет разрыва с ес _ euronews, insiders финансы маркетинга

22.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика