«северсталь» - одна из самых рентабельных металлургических компаний мира _ вологодские новости мягкова е л финансы и кредит

«северсталь» - одна из самых рентабельных металлургических компаний мира _ вологодские новости мягкова е л финансы и кредит


Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов выступил на двух сессиях XX Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает пресс-служба компании.


В ходе делового круглого стола «Россия - Германия: повышение конкурентоспособности российской и германской экономик. Сотрудничество в рамках концепции «Индустрия 4.0» Алексей Мордашов заявил, что отрасль индустриальных информационных технологий может стать одной из точек эффективного взаимодействия между ФРГ и Российской Федерацией.


- Мы переживаем критический момент, очередную революцию. Очевидно, что тот, кто сможет в правильной степени

и первым использовать преимущества этих технологий, имеет шансы победить в конкурентной борьбе. Это ставит перед Россией новые вызовы, поскольку у нас доля IT в ВВП продолжает оставаться постоянной примерно на уровне двух с небольшим процентов в течение последних нескольких лет. Это ставит перед нами серьезную задачу: как распорядиться преимуществами автоматизации? – спросил он. И привел данные, согласно которым более активное использование цифровых технологий в мировой металлургии могло бы принести отрасли эффект в размере 115 млрд долларов.


Алексей Мордашов подчеркнул также, что Россия является важным участником европейского диалога о будущем цифровых технологий, поэтому сотрудничество России и Германии - страны с самой сильной промышленностью в Европе – сейчас особенно важно.


Выступая в рамках панельной сессии «Внутренние инвестиции - источник нового экономического роста» Алексей Мордашов рассказал о ситуации в металлургии.


- Российская металлургическая отрасль чувствует себя в целом хорошо в условиях действительно серьезного кризиса переизбытка мощностей в мире. Российские металлурги имеют достаточно низкий уровень долга и довольно высокую рентабельность. «Северсталь», например, статистически показывает самую высокую рентабельность по EBITDA среди всех металлургических компаний мира как минимум последние шесть - восемь кварталов, - отметил он.


Председатель совета директоров «Северстали» отметил, что существующие в экономике проблемы заключается не в отсутствии инвестиций, а в отсутствии рынков сбыта. Кроме того, после девальвации рубля произошло сильнейшее падение доходов населения, что снижает спрос. Чтобы решить эту проблему необходимо поднять производительность труда, подчеркнул Алексей Мордашов.


Фото: geographyofrussia. com



«северсталь» - одна из самых рентабельных металлургических компаний мира _ вологодские новости мягкова е л финансы и кредит

27.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика