Сергей шатохин об итогах _юридической недели в тюмени_ _ новости тюмени _ tumix. ru кредиты фермерам

Сергей шатохин об итогах _юридической недели в тюмени_ _ новости тюмени _ tumix. ru кредиты фермерам


– Каковы первые итоги Юридической недели? Сколько участников? Насколько широка география? Появились ли новые города и регионы? Как эти цифры смотрятся в сравнении с предыдущими годами?


– Итоги прошедшей 23 – 29 мая "VII Юридической недели в Тюмени-2016", как мне представляется, достаточно результативны. Несмотря на загруженность в эти даты общественный жизни региона многими важными публичными событиями, например, проведением областного Дня предпринимателя и процедурами праймериз, проведенными партией "Единая Россия", на мероприятия Юрнедели зарегистрировались, как и в прошлом году, более 1000 участников.

Реальное участие в различных круглых столах, панельных дискуссиях, интеллектуальном турнире и юридической конференции приняли 496 предпринимателей малого бизнеса, частнопрактикующих и корпоративных юристов.


География участников, как и предполагалось, включила, в основном, город Тюмень. Несколько выросло число иногородних гостей из соседних субъектов РФ. К сожалению, практически не были представлены предприниматели и юристы из южных районов области, хотя соответствующие приглашения и программа мероприятий Юрнедели были направлены администрациям этих муниципалитетов. Между тем, именно здесь потребность в квалифицированной юридической помощи, хотя бы в форме профилактических информационных услуг, наиболее актуальна. Ведь чтобы быть успешным в публичной "забаве", которая называется предпринимательской деятельностью, надо знать правила этой занятой "игры" и правовые последствия не следования этим правилам …


– Перед стартом говорилось, что программа VII недели гораздо больше, чем предыдущие. Насколько оправдали себя новые мероприятия? Что пользовалось наибольшим интересом у участников? Какие основные темы и тренды вы можете выделить?


– Все предыдущие шесть версий Юрнедели планировали осуществление пяти различных по форме и, понятно, по содержанию мероприятий на рабочие дни недели. Объединяло их одно свойство – актуальность тем обсуждения. В этом году программа дополнилась двумя новыми, как по форме, так и по содержанию мероприятиями: Круглый стол по проблемам деятельности юридических и консалтинговых компаний в период экономического кризиса и Международный Благотворительный Забег Юристов ‪‎legal Run 2016, который проводился в воскресный день недели.


Могу уверенно сказать, что обе новации "пришлись по двору" Юрнедели. В Круглом столе приняли активное участие не только директора компаний – членов ЗСПП, но и руководители других профильных компаний, работающих на тюменском рынке правовых услуг. Это позволяет надеяться на скорое расширение количественного состава Западно-Сибирской Правовой Палаты, которое позволит создать на её базе первую в России саморегулируемую организацию частнопрактикующих юристов. А это, с нашей точки зрения, является одним из практических механизмов формирования высоко цивилизованного рынка юридических услуг в Российской Федерации. Ведь по законодательству о СРО в её полномочия входит разработка профессиональных отраслевых стандартов, сертификация отраслевых квалификаций работников отраслевого рынка услуг, участие в разработке отраслевых образовательных программ и многое другое.


Просто замечательно в нашем городе прошел Международный благотворительный забег юристов, в котором приняли участие 121 юрист. И с погодой повезло и с настроением коллег, их желанием творить добро, принимать участие в красивых и по-граждански ответственных мероприятиях все получилось. Тюмень "вне очереди" получила право на организацию такого забега в числе городов миллионников – Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Воронежа и Лондона. Уже к началу забега в 9 городах было собрано более трех миллионов рублей для Благотворительного фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь", то сеть в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Но воскресный забег меня просто поразил удивительной солидарностью тех людей, которые в реальной жизни привыкли противостоять друг другу. В нашем городе в число участников забега, кроме частнопрактикующих юристов, вошли корпоративные юристы, работники прокуратуры, депутаты и чиновники. Всего в мероприятии приняли участие более 3000 носителей юридической профессии в 37 городах из 12 стран нашей планеты – от Владивостока до Калининграда, от Хельсинки до Майами и даже Окленда в Новой Зеландии…


– Какие пожелания высказывают участники на счет следующих мероприятий? Например, на пленарном заседании Лариса Невидайло высказала предложение создать в следующем году образовательную площадку для представителей органов власти, а не для предпринимателей. Есть ли сегодня какие-то примерные планы на будущий год?


– В последнее время состав участников Юрнедель стал явно меняться – есть устойчивая тенденция на снижение доли собственно предпринимателей и увеличение доли их профессиональных представителей: корпоративных (штатных) или рыночных юристов. Наши опросы показали, что для владельцев (руководителей) малого бизнеса часто бывает просто трудно понять существо правовых коллизий, о которых говорят профессионалы, занимающиеся правовым сопровождением и защитой предпринимательской деятельности, да и язык изложения новелл права стал весьма специфическим. Поэтому они посылают своих юристов или сотрудников, которые в компаниях призваны решать обсуждаемые вопросы.


Однако, концепция Юрнедель предполагает организацию наших общих с областной Думой усилий на повышение правовой культуры именно предпринимателей. В связи с этим, нам будет необходимо в последующих Юрнеделях изменить формат мероприятий, прежде всего, юридической конференции, чтобы предприниматели не только были уверены в актуальности тех правовых знаний, которые освещаются в рамках Юрнедель, но и том, что они поймут действительный смысл изменений, внесенных в законодательство, и получат модель оптимального правового поведения в новых жизненных реальностях.


Конечно, в будущих программах Юрнедель сохранится интеллектуальный турнир по судебным поединкам, – всё-таки это чисто тюменская "фишка", так как технологию этой игры разработал член ЗСПП, кандидат юридических наук Василий Горовенко. В наших планах обязательно приумножить и наше участие в ежегодном Международном забеге юристов, – ведь приглашение к участию мы получили как признание активной деятельности тюменского юридического бизнес-сообщества по повышению авторитета профессии и ценности права в нашем обществе.


Кроме того, мы очень внимательно рассмотрим предложение Ларисы Невидайло, которое прозвучало на VII Юридической конференции, о подготовке и проведении в рамках очередной "Юридической недели в Тюмени" образовательной площадки для представителей органов законодательной и исполнительной власти. Понятно, что тематику этого разговора будет необходимо согласовать с заинтересованными органами, да и спикеров будем подбирать вместе – тут нужны, как минимум, эксперты федерального уровня …


Генеральным партнером мероприятия выступило ООО "Зуммер".


Стратегический партнер – ООО "К-Ником".


Организаторы выражают благодарность партнерам " VII Юридической недели в Тюмени-2016": Торгово-промышленной палате Тюменской области, ТРО ООО "Ассоциация юристов России", деловым партнерам: ООО "Центр налоговой помощи" и ООО "Центр Содействия Бизнесу", партнеру – ООО Консалтинговому Холдингу "Партнер-А", Департаменту по спорту и молодежной политике Администрации г. Тюмени, воздушному партнеру – Компании " Go Fly ", спортивному партнеру – Сети спортивных клубов CityFitness и CityFox , праздничному партнеру – Компании "Веселый праздник", певице и композитору, женщине года 2013 года в Тюменской области Жанне Прохорихиной, детскому партнеру – Международной Школе Лидерства для Молодежи, образовательному партнеру – Сети лингвистических центров "Еврошкола", бегущему партнеру – Школе правильного бега "I LOVE RUNNING TYUMEN", фотопартнеру – Денису Яковлеву, ведущему – Cтасу Крымову, фитнес-партнеру – Команде лицензированных инструкторов танцевальной фитнес-программы "Zumba", освежающему партнеру – ООО "Акватель", Команде "Альфа" (Федерация Черлидинга Тюменской области, серебряных призеров Чемпионата Урала и Сибири по черлидингу в дисциплине "чир-данс"), модному партнеру – МАУК ДК "Водник" – Театр моды "Клеопатра".


Генеральный информационный партнер – региональное деловое издание "Тюменский Бизнес-журнал".


Специальный информационный партнер – ООО "полное ПРАВО" (Региональный центр КонсультантПлюс по Тюменской области).


Информационные партнеры: информационное агентство "Тюменская линия", радио "Комсомольская правда", журналы "Коттедж Директ" и "Культ личности", еженедельник о строительстве и недвижимости "Квартирный вопрос", ИД "Мегаполис", порталы "Tumix. ru", "1tmn", "vsemetri. com", "Мегатюмень", "Афиша Бизнес событий", "Events72.ru", " Otdih72.ru " и Тюменский интернет-журнал "EGOjournal. ru".



Сергей шатохин об итогах _юридической недели в тюмени_ _ новости тюмени _ tumix. ru кредиты фермерам

10.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика