Портрет недели (6-12 июня) финансы это определение

Портрет недели (6-12 июня) финансы это определение


Вачаев Олег Павлович акцент Скандал


Кабмин на заседании, состоявшемся 8 июня, завернул на доработку и согласование с народными депутатами проект Основных направлений бюджетной политики на 2017 г.


Обнародованный накануне документ, как отмечают эксперты и представители бизнес-сообщества, вопреки заявлениям Президента и премьер-министра о переходе от тактики выживания к стратегии развития экономики, предусматривал “бюджет проедания”.


Например, предполагалось зафиксировать перераспределение ВВП через Сводный бюджет на уровне 33,1% (в 2015 г. вместе с импортным сбором данный показатель составил 32,8%). Это означает, что фискальное давление

хотели усилить, а не снизить.


Проект не предусматривал проведения налоговой реформы и реформы Государственной фискальной службы, зато вводил некие косвенные методы контроля за доходами и расходами всех физлиц. В документе также не упоминались меры по финансовой децентрализации и поддержке экономики (развитие экспорта, привлечение инвестиций и т. п.).


Планы


Размер третьего транша Международного валютного фонда будет определен на заседании Совета директоров, которое ориен­тировочно пройдет в начале июля, с учетом графика следующих траншей.


Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. В марте 2015 г. МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом $17,5 млрд сроком на четыре года.


Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй — на $1,7 млрд — 4 августа 2015 г.


В свою очередь, Президент Украи­ны Петр Порошенко, выступая перед журналистами на пресс-конференции 3 июня, заявил, что сумма очередного транша составит не менее $1 млрд.


Намерения


Компания “Київстар” объявила о замене с 6 июня оборудования всех своих базовых станций в Киеве для подготовки сети к внедрению связи 4G.


Ремонт продлится три месяца. “Київстар” меняет оборудование шведской Ericsson, которая ранее была одним из базовых поставщиков не только этой компании, но и поглощенного ею три года назад Beeline, на оборудование Huawei.


“Київстар” в 2015 г. вложил в обновление инфраструктуры 3,6 млрд грн. Судя по всему, китайские поставщики оборудования всерьез вознамерились бороться за украинский рынок телекоммуникаций.


Не так давно крупнейший провайдер фиксированной связи и интернета “Укртелеком” объявил о масштабных планах модернизации сети стоимостью $250 млн в шести крупнейших городах, где старые АТС заменят так называемыми “умными шкафами” Huawei. Поставки оборудования кредитует китайский China Development Bank.


Цифра


3,8% ВВП


К 2017 г., по данным Минфина, расходы госбюджета на жилищно-коммунальные субсидии могут достичь 3,8% ВВП. Такая информация появилась на сайте Национального совета реформ. По данным иностран­ных аналитиков, к 2017 г. эти расходы составят 80 млрд грн. против 35 млрд грн. в 2016 г.


В Минфине полагают, что основными причинами значительных затрат на субсидии являются неэффективное потребление, которое в три раза превышает показатель стран ЕС, и низкие доходы населения.


Таким образом, существующая система субсидий не стимулирует население и ОСМД повышать энергоэффективность; соответственно, не развивается и рынок подобных услуг.


Инвестиции


Компания “Бунге Украина” открывает на территории Николаевского морского порта производственно-перегрузочный комплекс, который включает завод по производству растительного масла, масляный терминал и расширенные мощности зернового терминала.


Новый комплекс сможет перерабатывать и переваливать 1 млн т продукции. Стоимость проекта составляет $180 млн.


В компании отмечают, что строи­тельство нового производственного комплекса является одной из крупнейших американских инвестиций в аграрный сектор Украины. “Бунге Украина” анонсировала строительство комплекса еще в апреле 2013 г.


“Бунге Украина” является одним из ведущих отечественных экспортеров зерна и подсолнечного масла, производит рафинированное подсолнечное масло под собственными ТМ “Олейна”, “Умница” и др., осуществляет торговлю средствами защиты растений, семенным материалом и другими продуктами.


Цитата


"Наступил период, когда мы сфокусировались


на энергоэффективности Украины, на том,


чтобы получать свою независимость


за счет развития собственной добычи газа,


внедрения альтернативных


источников энергии, нетрадиционных


источников топлива.


Я считаю, что у этого направления


чрезвычайно высокий потенциал "



Портрет недели (6-12 июня) финансы это определение

29.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика