Попытка налоговой привлечь к ответу фирмы онищенко обернулась арестом имущества госкомпании - энергетика_ деловой новостной сайт дело украина кредиты г барнаул

Попытка налоговой привлечь к ответу фирмы онищенко обернулась арестом имущества госкомпании - энергетика_ деловой новостной сайт дело украина кредиты г барнаул


Территориальные органы ГУ ГФС в Полтавской области через суд пытаются арестовать счета компаний, "прославившихся" в скандале с народным депутатом Александром Онищенко (группа "Воля народа").


В конце июня 2016 года две объединенные налоговые инспекции Полтавской области подали аналогичные по содержанию и претензиям представления — против ООО "Надра Геоцентр" и ООО "Фирма "Хас".


Полтавская налоговая инспекция через Киевский окружной административный суд пытается арестовать счета ООО "Надра Геоцентр" из-за налоговой задолженности. 24 июня 2016 года Киевский суд открыл административное

производство и 29 июня должен был принять решение по делу. 24 июня тот же суд открыл еще одно административное производство против "Надра Геоцентр" — о приостановлении расчетных операций со счетов предприятия (кроме зарплаты и выплаты налоговых обязательств, в т. ч. — налогового долга).


Аналогичные действия через Киевский окружной админсуд предпринимает и Миргородская налоговая инспекция. По ее представлению, тот же суд открыл административное производство против ООО "Фирма "Хас". Судьба счетов предприятия должна была решиться 29 июня.


Оба предприятия являются операторами договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ).


По словам пресс-секретаря "Укргазвыдобування" Ларисы Полищук, юристы УГВ знают пока о двух компаниях-операторах СД, которые имеют задолженность по уплате ренты — этот как раз "Фирма "Хас" и "Надра Геоцентр".


Из-за задолженности обеих ГФС описала имущества госкомпании на 600 млн грн, а по словам главы правления УГВ Олега Прохоренко, последние письма из налоговой свидетельствуют об аресте имущества на 1,802 млрд грн.


Полищук объясняет, что письма об аресте имущества УГВ в счет неуплаченной ренты операторов СД приходят из разных территориальных органов ГФС, поэтому список арестованного имущества растет с июня 2016 года.


Когда стало известно об аресте имущества УГВ на 600 млн грн, директор компании по правовым вопросам Елена Кобец рассказала, что УГВ фиксировала невыполнение операторами планов добычи, нарушение инвестобязательств.


"Однако мы могли только догадываться об их дисциплинированности в уплате налогов", — сетовала Кобец.


По словам юриста, УГВ регулярно обращалась к операторам СД с требованием устранить нарушения условий договоров и совершить необходимые платежи в бюджет.


"К сожалению, о существовании задолженностей операторов СД перед бюджетом, возникших в 2015-2016 годах, мы можем сделать вывод только из имеющегося факта описи имущества УГВ за их долги", — настаивала Кобец.


По данным НАБУ, "Надра Геоцентр", "Фирма "Хас" и "Карпатынадраинвест" находятся в сфере влияния народного депутата Александра Онищенко. Детективы НАБУ и следователи Специализированной антикоррупционной прокуратуры считают, что компании были задействованы в злоупотреблениях по продаже добытого природного газа.


В частности компании продавали газ через фиктивные биржи по заниженной цене. В дальнейшем газ реализовывали промышленным предприятиям по рыночным ценам. Детективы НАБУ обнаружили, что все предприятия, участвовавшие в реализации газа, были подконтрольны Онищенко.


16 июня генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Александра Онищенко.


Регламентный комитет Верховной Рады рекомендует рассматривать на голосовании отдельно каждый вопрос — относительно дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности, на задержание и на арест нардепа Онищенко.



Попытка налоговой привлечь к ответу фирмы онищенко обернулась арестом имущества госкомпании - энергетика_ деловой новостной сайт дело украина кредиты г барнаул

21.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика