Покупательная сила

В 1920 г. «покупательная сила» золотого рубля в Москве снижалась до 16 довоенных копеек и не поднималась выше 40 коп. В 1921 г. подъем «ценности» золотого рубля имел своей исходной точкой 18 коп. и дошел до 74 коп. Если в сентябре 1921 г. «товарный рубль» в совзнаках стоил на 200 проц. дороже золотого

рубля, то в сентябре 1922 г. эта разница составляла уже только 107 проц., а в декабре 1922 г. — всего 10 проц.; после ряда колебаний вверх и вниз золотой рубль к концу 1922 г. по своей «покупательной силе» в общем уже был равен довоенному золотому рублю.

При отсутствии устойчивой советской валюты было необходимо использовать золото как средство учета и контроля в обобществленном хозяйстве. Первый декрет, в котором предлагался «счет на золото», был издан 14 ноября 1921 г., на практике же «счет на золото» применялся хозорганами уже летом — осенью 1921 г. Именно на основе изучения и обобщения этой практики Ленин в своем заключительном слове на VII Московской губпартконфе - ренции заявил:

«В настоящее время небольшое число предприятий уже переведено на коммерческий расчет, оплата рабочего труда производится в них по ценам вольного рынка, в расчетах перешли на золото. Но число таких хозяйственных единиц ничтожно, в большинстве же господствует хаос, полное несоответствие между заработком и условиями существования; часть предприятий снята с государственного снабжения, часть осталась на неполном снабжении. Где искать выход? Только в том, что мы научимся, приспособимся, сумеем разрешать эти задачи так, как их необходимо разрешить, т.-е. соответственно данным условиям».

14.04.2015

Похожие записи

Стабилизация рубля

05.04.2015

Однако достижения организационные и экономические все еще были недостаточны для того, чтобы окончательно стабилизировать, рубль. Отмеченный Лениным в ...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика