Почему российские банки не хотят кредитовать реальную экономику финансы м кредит

Почему российские банки не хотят кредитовать реальную экономику финансы м кредит


Российские банки не испытывают дефицита финансов и вполне могли бы кредитовать бизнес. Однако бизнес боится браться за проекты, которые так необходимы российской экономике, пишет в своей статье на страницах «Росбалт» Дмитрий Травин, кандидат экономических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.


Как отмечает автор, по мере ухудшения экономической ситуации в Российской Федерации российский президент переключает внимание с международных дел на внутренние. После длительного перерыва он занялся анализом возможных программ развития. Сейчас фактически речь идет лишь о 2 предложениях — от Сергея Глазьева

и Алексея Кудрина. Профессор напоминает, что Глазьев в последнее время много говорил о своем видении решения проблем российской экономики. Кудрин на протяжении нескольких лет больше занимался развитием гражданского общества. Однако, когда президент назначил его главой Центра стратегических разработок и заказал программу развития, он снова сосредоточил внимание на экономической проблеме. В прошлые выходные в ЦСР прошла конференция, после которой стали понятны основные подходы, ложащиеся в основу будущей программы. С одной стороны, они схожи с тем, о чем говорит Глазьев, а с другой стороны - кардинально отличаются.


Так как и Кудрин, и Глазьев являются квалифицированными экономистами, отмечает профессор, они четко определяют основную задачу: экономика может развиваться только тогда, когда в нее вкладываются средства. Если мы создаем предприятия, рабочие места, то и ВВП растет, а соответственно, и реальные доходы граждан. Но если мы ничего не создаем, то и на рост доходов надеяться не приходится. И чтобы это понять, не нужно быть большим ученым или опытным практиком хозяйствования. Выход из ситуации.


Самое сложное в том, отмечает профессор, как оценить предложения Глазьева и Кудрина. Ведь добывать деньги для экономики страны они предлагают абсолютно разными способами. Так, Кудрин делает ставку на частные инвестиции - внутренние и внешние, а Глазьев настаивает на вмешательстве государства, которое должно начать «печатать» деньги и кредитовать бизнес. Кудрин фактически исходит из представления, что денег бизнесу в целом хватает, однако в силу каких-то причин они не привлекаются в проекты, нужные для развития. Что касается Глазьева, то он исходит из того, что средств катастрофически не хватает.


На первый взгляд кажется, что финансы сегодня действительно в дефиците. Ведь бизнес часто указывает на то, что если бы ему помогли финансово, то он бы организовал импортозамещение, активизировал жилищное строительство и так далее. И если послушать жалобы предпринимателей, то получается, что нужно срочно включать печатный станок, отмечает профессор.


Вместе с тем Дмитрий Травин напоминает, что недавно Сбербанк и некоторые иные финансовые учреждения понизили ставки по депозитам. «Это означает одно - деньги банки имеют», - пишет профессор. Все происходящее объясняется исключительно экономическими причинами, отмечает он. Банки способны платить по вкладам физических лиц только в том случае, если они могут предложить бизнесу кредиты под высокие проценты. А это в настоящее время сделать достаточно сложно. Несмотря на громкие заявления некоторых предпринимателей, российские деловые круги не очень желают инвестировать в дело, а соответственно, и одалживаться у банков им нет никакого смысла.


Действительно, отмечает профессор, при определенных условиях можно прибегать к денежной эмиссии. Если бизнес выражает готовность к инвестициям, а денег не хватает, то Центральный банк обязан их предоставить. Однако сегодня в стране абсолютно другая ситуация.


Деловые круги боятся 3 вещей, отмечает профессор. Во-первых, высокой коррупции. Если приходится платить огромные взятки, то бизнес не окупается. Нет смысла брать кредиты, проще выводить капиталы за границу, где коррупции меньше, либо вкладывать незначительные суммы в простенькие проекты. Во-вторых, деловые круги боятся стремительно развиваться, даже если такая возможность есть, так как прибыльный бизнес могут отнять. И если отнимают люди, которые пользуются поддержкой государства, то здесь никак не поспоришь. В-третьих, зарубежные инвесторы предпочитают инвестировать в экономики иных государств. Возможные выгоды от инвестирования в Российской Федерации незначительны, а вероятность проблем достаточно высока в связи со своеобразной внешней политикой в государстве. Ведь за последнее время страна поссорилась со многими соседями, отмечает Травин.


Суть предложений Кудрина заключается в том, что нужно сформировать четкие, нормальные правила игры - и тогда не нужно будет прибегать к печатанию денег. Инвесторы активизируются, банки будут их кредитовать. Такой подход предполагает, естественно, значительные изменения, при этом не только в экономической сфере, а и в политике, и в правоохранительной системе. Однако без этого власть будет налегать на печатный станок. В свою очередь, деловые круги, получившие от Центрального банка деньги, будут налегать на рынок валюты, меняя рубли на американскую валюту и выводя ее за пределы государства, отмечает Дмитрий Травин.



Почему российские банки не хотят кредитовать реальную экономику финансы м кредит

13.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика