По особому распоряжению газета премьер - новости за неделю вологда попова р г финансы предприятий

По особому распоряжению газета премьер - новости за неделю вологда попова р г финансы предприятий


Сюжеты: Дежурный по области, Новости компаний, Пароль — «Пелагея», Призраки «Варяга» Рубрика: Политэкономия / Бизнес


№24 (972) от 21 июня 2016 г.


По особому распоряжению


За судьбой УОМЗ следила вся Вологодчина. | Фото с сайта vologda-portal. ru


На минувшей неделе в Росимуществе заявили, что УОМЗ не будет продан благодаря вмешательству президента России.


«Мы надеемся, что исключение завода из списков на приватизацию — окончательное, так как раньше торги не отменяли, а переносили. А теперь будет Постановление Правительства об этом», — прокомментировала руководитель проекта Общероссийского

народного фронта «За честные закупки» Анастасия Муталенко на минувшей неделе после очередного совещания в Москве.


С молотка


Напомним, что скандал с продажей завода — единственного правообладателя знаменитого бренда «Вологодское масло» — начал набирать обороты в апреле 2015, когда впервые было заявлено о продаже ОАО «УОМЗ» ВГМХА».


Завод был включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 1111-р. Стопроцентный пакет (9172200 акций), которым владеет Росимущество, был оценен и выставлен на торги за 1,08 миллиарда рублей.


Работники завода и жители Вологды были возмущены. На Медиафоруме ОНФ вологодский журналист Анна Санкина обратилась к Владимиру Путину, после первого вмешательства которого аукцион в 2015 году был отменен. Правительство Вологодской области обратилось в Министерство сельского хозяйства и Министерство экономики, представив программу развития предприятия. Основной проблемой стало то, что УОМЗ владеет единственной в стране учебно-опытной базой, где готовят маслоделов России.


«Я категорически против приватизации. Мы сегодня рушим производственную базу и одновременно декларируем, что хотим преодолеть те санкции, которые ввел против нас Запад», — заявил профессор ВГМХА имени Верещагина Владимир Острецов.


Однако 29 декабря, в канун Нового года, на сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом вновь появилось сообщение о продаже завода. В январе 2016 года жители поселка Молочное в знак протеста перекрыли трассу, а в Кремль одна за другой отправлялись петиции, которые подписали сотни вологжан.


В итоге торги за несколько часов до назначенной даты все-таки были отменены. Одновременно разрастался конфликт между Ольгой Дергуновой, главой Росимущества, которая заняла позицию правительства Вологодской области, и министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, закончившийся тем, что в апреле этого года Ольга Дергунова покинула пост и перешла на работу в банк «ВТБ».


Проблема решена


Между тем вологодский завод одну за другой принимал бесконечные проверки разных ведомств.


«За последние три года было не менее 35 проверок, — сообщили нашей газете официальные представители УОМЗ, — в общей сложности более половины рабочего времени было потрачено на разные контролирующие ведомства».


Параллельно рождались слухи о возможном покупателе завода. В числе прочих назывались братья Ротенберги, американский концерн «Пепсико», финская компания «Валио» и даже холдинг «Фосагро». Ни один из них не подтвердился, хотя, как дали понять газете «Премьер» в Росимуществе, на не состоявшийся в феврале 2016 года аукцион подали заявки несколько крупных компаний, однако отказались назвать, какие именно.


В мае 2016 года на форуме ОНФ в Йошкар-Оле ситуация с продажей ОАО «УОМЗ им. Верещагина» вновь стала предметом обсуждения на встрече с президентом Владимиром Путиным. «Если это действительно такое предприятие, которое демонстрирует эффективную работу, то, конечно, в этой связи возникают вопросы, — заявил президент. — Я вам обещаю точно, что я это сделаю, обязательно поговорю, посмотрю эти результаты, и никакой спешки здесь точно не будет, а может быть, и действительно правительство снимет завод с торгов».


15 июня наконец стало ясно, что Вологодский учебно-опытный завод не будет продан. В Москве, в штабе ОНФ, прошел круглый стол, в котором приняли участие представители ОНФ, Росимущества, Минэкономразвития, Минсельхоза, Вологодского молокозавода и экспертного сообщества. Темой обсуждения стал пример приватизации государственного и муниципального имущества в России и в частности — УОМЗ.


В итоге руководитель управления инвестиционных отношений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Михаил Степанов заверил, что по распоряжению президента России правительство готовит документы на отмену приватизации Вологодского молокозавода. Директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ Надежда Самойлова подтвердила его слова.


Юлия Лаврова


Тэги: УОМЗ***



По особому распоряжению газета премьер - новости за неделю вологда попова р г финансы предприятий

09.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика