Обзор финансовых рынков за 22 июня _ national business деньги за отзывы

Обзор финансовых рынков за 22 июня _ national business деньги за отзывы


brunchnews. com


В среду, 22 июня, участники рынка в Европе довольно уверенно подошли к торговле в преддверии референдума в Великобритании. Вышедшие внутри дня результаты свежих опросов общественного мнения слегка остудили пыл быков, однако опубликованный после закрытия опрос YouGov внес существенный позитив. Отчет американского минэнерго оказал давление на энергоносители.


Важные события, повлиявшие на рынки:


• Опросы общественного мнения относительно британского референдума от Opinium и TNS показали преимущество на стороне граждан, желающих голосовать в пользу выхода Великобритании из состава ЕС (45% к 44% — Opinium и 43% к 41% — TNS). Вышедший после

закрытия американских фондовых площадок опрос YouGov (который может оказаться наиболее важным) указал на перевес сторонников сохранения членства в ЕС (51% к 49%).


• Отчет минэнерго США показал недельное сокращение запасов сырой нефти на 917 тыс. барр. (ожидалось снижение на 1,67 млн), хранилища бензина пополнились на 627 тыс. барр. (ожидалось сокращение на 326 тыс.), запасы дистиллятов выросли на 151 тыс. барр. против ожиданий о росте на 257 тыс.


Сегодня в центре внимания референдум о сохранении Великобританией статуса члена Евросоюза. Голосование начнется в 12.00 по времени Астаны. Первые результаты будут опубликованы в 17.30. Окончательные итоги будут озвучены в пятницу, 24 июня, в 12.00.


Сырье:


Казахстанский рынок:


Россия и Европа:


Азия:


США:


Инвесторы в Азиатско-Тихоокеанском регионе заняли выжидательную позицию в преддверии британского референдума. Рынки закрылись разнонаправленно. Активность наблюдалась низкая. Так, в Гонконге проторгованный объем в денежном выражении составил 52,6 млрд гонконгских долларов (примерно $6,8 млрд), тогда как средний дневной показатель за последние 12 месяцев составляет 78,4 млрд гонконгских долларов ($10,11 млрд).


Европейские площадки зафиксировали рост в пределах 0,6%. Индексы скорректировались внутри дня с выходом свежих опросов, показавших легкое преимущество сторонников «Brexit» (отделения Великобритании от ЕС). Однако важно уделить внимание результатам опроса YouGov, опубликованным после закрытия фондовых площадок. Опрос выявил лидерство граждан, желающих голосовать за сохранение членства в ЕС (51% к 49%), подтолкнув тем самым индикатор Financial Times, собирающий воедино данные всех опросов, в пользу сторонников «Bremain» (47% к 45%). Важны данные результаты, поскольку YouGov станет единственным агентством, опрашивающим заранее определенную группу граждан, рассматриваемую в качестве широкого круга голосующих, непосредственно после их выхода с избирательных участков. Итоги будут подведены после закрытия всех избирательных точек в 22.00 по местному времени и оглашены каналом Sky News. Примечательно, что опрошенная группа будет состоять из тех же британцев, что и при опросе накануне. Таким образом, можно сделать вывод, что рынок будет интерпретировать вчерашние результаты (51% к 49% против «Brexit») в качестве финальных итогов референдума. Есть надежда, что YouGov повторят свой триумф с предсказанием исхода плебисцита в Шотландии в 2014 году. Тогда официальный итог составил 55,3% против независимости страны (прогноз агентства составлял 54%). Однако были в истории и фиаско. Так, в 2015 году предсказание YouGov относительно итогов парламентских выборов в Великобритании оказалось абсолютно неверным. Что бы ни случилось в конце концов, в моменте рынок закладывал в цену стопроцентную вероятность победы сторонников «Bremain». Фунт стерлингов достиг уровня 1,48 по отношению к американскому доллару, что является экстремальной ценой, предсказанной банком Citi на случай позитивного исхода референдума.


Фондовая Америка не смогла удержать скромный рост первой половины дня. Данные минэнерго США, толкнувшие вниз нефтяные котировки, в совокупности с волнующими британскими опросами привели к небольшой распродаже. Потери зафиксированы в пределах 0,3%. Объемы наблюдались ниже среднего (804 млн акций на Нью-Йоркской фондовой бирже). В отраслевом разрезе подрос сектор здравоохранения (+0,28%) и снизился энергетический (-0,56%). Интересен тот момент, что за последние четыре дня открытый интерес по недельным пут-опционам на индекс S&P 500, истекающим в пятницу, вырос на 1100%. Данные деривативы принесут прибыль только в случае пятничного обвала индекса на 20% или более. Стоимость таких опционов составляет 5 центов. Риск потерь составляет 100%, однако прибыль может составить сотни процентов. Некоторые аналитики оценивают такую ставку на падение рынка, как ожидание «черного лебедя». Однако это неверно. «Черный лебедь» — неожиданная серьезная новость, угрожающая рыночной стабильности. В данном случае о событии и его вероятном негативном исходе было известно заранее. Нельзя сказать, чтобы отрицательный сценарий был в полной мере заложен в цену. Пространство для снижения довольно обширное. Однако, когда центробанки заранее заявляют о готовности влить в рынок любой необходимый объем денег, сторонникам «конца света» надеяться на многое не приходится.


Ключевые события, способные оказать влияние на рынки 23 июня:


Азия:


Европа:


США и Канада:



Обзор финансовых рынков за 22 июня _ national business деньги за отзывы

18.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика