О новых школах в благовещенске - интервью самуэльсон п экономика вводный курс

О новых школах в благовещенске - интервью самуэльсон п экономика вводный курс


Недавно в областном центре открылся самый большой в Приамурье детский сад. А у города новые планы — строительство нескольких школ. О том, где появятся новые образовательные учреждения, рассказала председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской думы Оксана Чупрова.


— Оксана Евгеньевна, недавно в Благовещенске открылся новый детский сад. Каковы ваши впечатления?


— В Благовещенске 20 лет не было никакого строительства. Наконец-то, благодаря федеральной программе модернизации образования нам удалось построить несколько детских садов в городе, из них 3 — это абсолютно

новые здания. Радует то, что эти садики новые и современные, соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются законом об образовании. В первую очередь, это создание безопасных условий. Последний садик, который сдавали этим летом, имеет автоматические подъемники питания. То есть созданы все условия, чтобы дети получали горячую пищу прямо в группы и младший обслуживающий персонал также работал с удобствами. Это очень важно, потому что от того, в каких условиях трудится человек, с таким настроением он приходит к детям. Кроме того, в новом садике великолепные большие прогулочные группы, есть колясочные, где мамочки могут оставить детский транспорт. При чем, подняться в ясельную группу они смогут на подъемнике.


— Сколько сейчас детей в Благовещенске стоит на очереди в детские сады?


— Дети с 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях. При комплектовании групп мы стараемся учитывать все пожелания родителей по расположенности от дома, но в течение года путевки выдаются детям туда, где есть свободные места, в том числе и в отдаленных районах. Есть очередь на получение мест в детские сады у детей от 1,5 до 3 лет. Мы принимаем все меры, чтобы ликвидировать это ожидание. К сожалению, у нас закончилось действие федеральной программы модернизации образования, в рамках которой мы могли строить дошкольные образовательные организации. Детские сады нам нужны, они востребованы, например, в 800-м квартале, где появился целый микрорайон, и имеющийся там детский сад не может принять всех дошколят. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу перед субъектами о создании условий для предоставления путевок в дошкольные образовательные организации для детей от 1,5 до 3 лет. это на сегодня самая проблемная категория, потому что мамочкам необходимо выходить на работу.


— Вы уже сказали, что программа модернизации образования закончилась. Это ведь не значит, что у нас перестанут строиться образовательные учреждения?


— Нет. у нас работает программа модернизации общего образования. Как раз в рамках данной программы и будут строиться новые школы. Город Благовещенск подал заявку на строительство нескольких школ. Хотелось бы, конечно, чтобы она была выполнена, но мы понимаем все сложности в экономике страны. Поэтому на данный момент наша задача — попасть в программу строительства школы на 1,5 тысячи мест. Последняя школа в областной столице была построена в 1996 году, это была 28-я школа. Сейчас микрорайоны расширились, и школы переполнены. Согласно указов президента, до 2020 года мы должны все школы перевести в односменную систему работы. Этого требует и новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов. Возьмем школы микрорайона. Та же 25-я гимназия состоит из 63 классов — это более 1700 детей. Нас радует, что идет прирост детей на 12%, это повышение демографии. Но классы в школах у нас сейчас не по 25 детей, а в среднем — 30 и более, а это создает определенные трудности для работы каждого педагога.


— Оксана Евгеньевна, вы сказали, что Благовещенск подал заявку на несколько школ. Где они должны появиться?


— Это микрорайон, где, надеемся она появится к 2018 году. Кроме того, переполнена школа в Верхблаговещенском. И, конечно же, 800-й квартал, где школа в этом году примет на 50% больше детей, чем предусматривает проект. Я убеждена, что мы преодолеем все экономические трудности, и будем строить как детские сады, так и школы.



О новых школах в благовещенске - интервью самуэльсон п экономика вводный курс

23.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика